Счастье – это просто…

Что такое быть счастливой? Любая женщина ответит по-своему на этот вопрос. Для кого-то – это идти вверх по карьерной лестнице. А для кого-то – иметь любящую семью, испытывать счастье при виде детей, переживать за них, поддерживать при неудачах и вместе с ними радоваться победам. Счастье в детях – мысль, которая пришла ко мне в первые же минуты общения с жительницей посёлка строителей Татьяной Кауфман.

Семья – на первом месте

Татьяна Николаевна мало рассказывает о себе. Зато с удовольствием и много – о дочери и сыновьях. Описывает характер и привычки каждого. Вспоминает интересные случаи из жизни:
– Наташа в детстве любила играть в магазин, всегда что-то взвешивала – песок или камушки, "продавала". Володя и Саша постоянно крутились возле отца – их привлекала техника. Все прошли через детский сад, только Саша был "домашним". Помню, как отправили его в детсад, я в то время работала там нянечкой, он в рёв, тогда отец сказал: "Пусть сидит дома с бабушкой. Нечего ребёнка мучить". Никогда не забуду, как Серёжа приехал из Ялуторовска, радостный забежал домой: "Мама, я получил диплом мастера-строителя!". Приятным сюрпризом было, когда получила Благодарственное письмо от командира войсковой части, где служил младший сын. В нём были слова признательности за достойное воспитание Алексея, говорилось о том, что за время службы он зарекомендовал себя с положительной стороны.
Жизненными приоритетами собеседницы всегда были дети, их воспитание, которое совмещала с ведением домашнего хозяйства. На подворье в разные годы содержались свиньи, множество овец, куры, по нескольку голов крупного рогатого скота – бывало и две коровы, и три.
– Разные пережили времена. Особенно тяжёлыми были девяностые годы, когда подолгу не выплачивали зарплату, а ребят надо было кормить, одевать, обувать. Кормил лес – благо недалеко, всем семейством ходили по грибы-ягоды, – вспоминает она. – Выручала русская печь, которую сложили на кухне. Несмотря на то, что было электрическое отопление, в квартире было холодно. Печь пришлась кстати, когда вместо денег отоваривали мукой – сами стряпали хлеб.

Дети – наша сберкнижка
Это выражение услышала как-то в разговоре со знакомой. Смысл такой: что вложишь в ребёнка по молодости – то и получишь от него с процентами в старости.  В семье Кауфман дети воспитывались в атмосфере любви, взаимоуважения, доброжелательности, порядочности. Родители привили им трудолюбие, ответственность, честность, чувство долга. Сегодня всё это возвращается сторицей: помочь в огороде посадить, прополоть, выкопать – без вопросов, сделать в квартире ремонт – нет проблем. Даже звонить не надо – сами приедут.
Дети подарили внуков, которых девять: самой старшей Анастасии 25 лет, самому младшему Ивану – семь. А между ними Юра, Рома, Вика, Лера, Сергей, Даня, Максим. Самое большое желание бабушки – собрать вместе внуков и их родителей.
– Собирались на мой юбилей. Но хочется видеться так чаще – видимо, это останется мечтой, – улыбается она. И поясняет: – Володя и Саша работают вахтой водителями на предприятиях: первый в "Интертехэлектро-Турбомонтаж" в Красноярском крае, второй – в "Русэкотех" в Якутии. Один приезжает с вахты, другой – уезжает. Ответственная работа и у остальных. Наташа более двадцати лет трудится товароведом-кладовщиком у частных предпринимателей Сергея Александровича и Марины Анатольевны Дегтярёвых, которые награждали её благодарностями и грамотами, есть у неё и Почётной грамота главы района. Сергей почти десять лет – в МЧС, начинал пожарным, сейчас заместитель начальника пожарно-спасательной части. Алексей служит в Росгвардии, у него – у единственного из моих ребят – трое детей.
Слушаю Татьяну Николаевну и про себя отмечаю: многодетность всегда была для женщины в приоритете. И это не остаётся незамеченным – в том числе на уровне области. Имя Татьяны Кауфман – в числе 27 жителей Тюменской области, которые в преддверии Международного дня семьи награждены медалями "Материнская слава" и "Отцовская доблесть". Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Моор.

Материал читайте на страницах "Призыва".

 

Поделиться:
Теги: Семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"