Летняя оздоровительная кампания: безопасность прежде всего

Летняя оздоровительная кампания будет особенной, обещает Роспотребнадзор, имея в виду ряд особенностей в связи с имеющимся риском распространения коронавирусной инфекции – сохраняется режим повышенной готовности и все необходимые ограничительные меры.

Общая цель при организации деятельности детских оздоровительных лагерей – сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, обеспечение безопасного, в том числе исключающего инфекционные заболевания, отдыха. Об этом говорилось на первом в этом году заседании комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних.

– Перед началом сезона необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение на планируемую деятельность, заключить договоры на акарицидную обработку, дезинфекцию и дератизацию помещений лагеря, на поставку продуктов, на вывоз твёрдых бытовых и пищевых отходов, – напомнил заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Владимир Падергин. – Надо своевременно пройти медосмотры, гигиеническое обучение, вакцинацию.

Выступающий представил обновлённые санитарные правила, часть из которых вступила в силу с 1 января, а также гигиенические нормативы, содержащие количественные показатели, которые вступили в силу с 1 марта. Рассказал о требованиях к организации работы лагерей с дневным пребыванием. Просил обратить внимание на справки о состоянии здоровья детей: сведения об отсутствии в течение 21 дня контактов с больными инфекционными заболеваниями вносятся в справку не ранее чем за три рабочих дня до направления в хозяйствующий субъект. Акцентировал внимание на профилактику острых кишечных инфекций, убедительно рекомендовав обследовать на определение возбудителей кишечных инфекций сотрудников пищеблоков, тех, кто связан с пищевыми продуктами, и тех, кто осуществляет эксплуатацию водопроводных сооружений.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Летний отдых детей"