Космос – далёкий и близкий

12 апреля 1961 года изменило историю всего мира: полёт человека в космос воплотил в реальность дерзновенные мечты учёных, стремившихся изучать Вселенную.

Ракета-носитель "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур в 9 часов 07 минут по московскому времени.

Цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики, прошёл в библиотеках Юргинского района.

В Новотаповской сельской библиотеке пригласили первоклассников на дайджест "Космос далёкий и близкий". Как стартуют ракеты, можно ли в космос летать туристам, как космонавты спят, моются, что едят – школьникам интересно всё! Ребята внимательно рассматривали газету "Правда" от 13 апреля 1961 года, в выпуске почти все материалы рассказывают о первом полёте человека в космос.

В Володино мероприятие подготовили совместно библиотека и сельский Дом культуры. В первой части взрослые рассказали детям об истории создания ракеты, познакомили с основоположниками космических открытий, вспомнили первого космонавта, а также историю полёта Юрия Гагарина. Во второй – ребята отвечали на вопросы викторины.

В Детской библиотеке состоялся познавательный час "Навстречу к звездам". Школьники с интересом слушали о жизни космонавтов на Международной космической станции, рассуждали  о том, какими качествами должен обладать покоритель космического пространства. Затем примерили на себя роль  космонавтов и отправились в путешествие по межгалактическому пространству.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День космонавтики"