Стремление идти вперёд

Сергей Сергеев, выпускник первого корпуса Юргинской средней школы, электроникой увлекается с детства. Поэтому неудивительно, что, будучи студентом Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, он целеустремлённо повышает свои навыки, чтобы стать профессионалом.

Как рассказывает тётя Сергея, Юлия Лешкина, до этого у них в семье только его отец, Николай, увлекался техникой и машинами, но дальше простого увлечения это не пошло. А вот Серёжа всерьёз заинтересовался электроникой и проводами. Юлия вспоминает: он даже свой мопед всегда чинил сам, переделывал, если что-то не так, да и в школе отличался хорошими знаниями по физике, что не ушло от внимания педагога Зои Квиндт, которая хорошо отзывалась о нём. Доволен своим учеником был и его классный руководитель, учитель математики Владимир Белозёров.

Сейчас юноша учится на третьем курсе по специальности "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий". В прошлом году он уже пробовал свои силы в конкурсе, но в финал не прошёл. На этот раз, набравшись опыта и основательно подготовившись к участию, занял третье место в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" в компетенции "Электромонтаж".

Чемпионат даёт возможность молодым людям проявить себя, свои профессиональные навыки. Более того, испытания требовали не только базовых знаний, но и личной эрудиции, а ещё упорства и выносливости, ведь испытания проходили первые два дня по восемь часов, третий – четыре.

Участники выполняли задания, которые состояли из четырёх модулей: монтаж и пусконаладка, где студенты должны были собрать схему, убедиться, что она безопасна и подать напряжение, поиск неисправностей и настройка модели оператора.

По итогам конкурса профмастерства победителям вручили дипломы и бессрочные сертификаты на гарантированное трудоустройство в Сибирско-Уральскую энергетическую компанию. Для Сергея это – отличная возможность, ведь после окончания учёбы и службы в армии он планирует идти работать по специальности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "молодые профессионалы"