Юргинская весна неразрывно связана с кубком "Призыва"

Волейбол – это спорт, который требует достаточно высокой физической подготовки, ловкости, быстроты реакции и командной работы. Но ведь именно эти качества и делают турнир зрелищным и интересным.

Юргинская весна много лет неразрывно связана с Кубком "Призыва". Команды-участницы собираются в районном центре с непременным намерением войти в число лидеров – и это здорово! 

В этом году состав сильный. Победители двух последних лет – володинцы. Команда "Студенты", постоянно входящая в число финалистов. Лесновцы, бушуевцы, лабинцы, североплетнёвцы – спортсмены сельских территорий традиционно показывают высокий класс игры. Юргинская школа выставила две сборные – первого и второго корпусов. В большинстве команд много молодых игроков, волейбол популярен среди молодёжи. 

Что касается массовости, то многое здесь зависит от организаторов спортивной работы на территории. Нам повезло: специалисты "Кристалла" – фанаты своего дела. 

Суббота, 13 апреля. Традиционная церемония торжественного открытия: слова приветствия и благодарности участникам.  О правилах соревнования, тайминге рассказывает директор спортшколы Ирина Сабитова и главный судья соревнований Андрей Иванов. Жеребьёвка, определившая состав двух подгрупп, прошла перед началом турнира. Волейболисты расходятся по площадкам. Свистки судей – игры стартовали.

Уверенность в собственных силах, вера в команду, спортивный азарт давали мощный заряд на каждую игру. Спортсмены старались как можно дольше не дать мячу коснуться пола на своей площадке, виртуозно отправляя его на сторону соперника. "Пас мне. Я беру. Прием", – со стороны кажется, что игроки тренируются совместно ежедневно, настолько слаженно действуют. 

С особым интересом следим за встречами, когда встречаются команды, мастерство игроков которых одинаково. 

В первой подгруппе равных не было володинцам, во второй – команде "Студенты", которые отыграли без единого поражения. На второе место вышли второй корпус ЮСОШ с одной победой со счетом: 2-0 и двумя поражениями: 1-2 и 0:2, а также лабинцы, одержавшие две победы. Бронза в подгруппах у североплетневцев и первого корпуса ЮСОШ. 

За бронзу турнира борются команда второго корпуса школы и лабинцы. Волейболисты из Лабино с каждым годом показывают всё лучший результат. В этом году чуть удачливее оказалась команда из районного центра, они удержали третье место Кубка "Призыва". К слову, педагоги и школьники - участники всех соревнований, которые проходят в районе. 

И вот финал. Соперники прекрасно знают друг друга, несколько последних лет они встречаются в последнем матче турнира. Невероятный накал эмоций. Аплодисменты и слова поддержки, шумелки из пластиковых бутылок - болельщики не скрывали своих чувств. Итоги партий,  которых было пять, поочередно завершаются в пользу то одной команды, то другой. 21:25, 19:25, 23:25 - счёт на табло в партиях отличается лишь в несколько очков. Волейболисты, кажется, играют на пределе своих возможностей. В случае победы переходящий кубок "Призыва" мог  остаться у команды володинцев на вечное хранение, а мог вновь перейти к "Студентам" - одной из постоянных сборных турнира, выходящей на площадку более 20 лет. 3:2 - решила все последняя партия. Кубок  остается у команды "Володино". Владимир Ламбин, Андрей Иванов, Александр Игнатьев, Александр Носов, Дмитрий Софронов, Андрей Лубягин, Шаяхмет Мальгаждаров, Вячеслав Артемьев, Олег Шустиков, Дмитрий Степанов, Иван Кузнецов празднуют победу.

О высочайшем уровне игры на церемонии награждения говорит глава района Виктор Васильев. Среди наград командам-победительницам – подписка на районную газету "Призыв" и денежные премии от спортшколы. Традиционная фотография на память ставит точку в турнире 2024 года. До встречи через год, весной 2025-го.

Поделиться:
Теги: спорт
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "спорт"