Волшебная сила киноискусства

Под занавес уходящего года жители Юргинского района получили замечательный подарок: в районном Дворце культуры состоялось открытие кинозала.

В бывшем помещении краеведческого музея он предстал во всей красе: большой экран, современная подсветка, новенькие мягкие кресла; хорошая цифровая передача, отличный звук. Чего ещё можно пожелать любителям кинематографа? Разве что хороших отечественных фильмов. Но и об этом побеспокоился  Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Напомню: Центр культуры и досуга подал в Фонд кино заявку на получение субсидии из федерального бюджета на организацию кинозала – и прошёл конкурсный отбор! Данный отбор проходил в рамках национального проекта "Культура", сумма выделяемых на поддержку одного кинозала средств, по данным с официального сайта фонда, составляет 9 миллионов рублей.

Но вернёмся к репертуару. Обязательными условиями получения поддержки являются пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов в объёме не менее 50 процентов киносеансов от общего их числа. Что касается регулярности кинотеатрального показа – не менее двухсот дней в календарный год, то есть кинозал будет доступен четыре раза в неделю.

Торжественное открытие – с традиционным перерезанием красной ленты – состоялось сегодня, 26 декабря. Первым фильмом, который демонстрировался, стала российский семейная сказка, снятая в 2023 году режиссёром Кареном Захаровым, "Баба Яга спасает мир".

На торжественном открытии был глава района Виктор Васильев. Напомню, районная администрация взяла на себя финансовые расходы, связанные с перепланировкой помещения.

– Программа поддержки кинозалов в сельских районах стартовала по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино более восьми лет назад. В этом году наш Центр культуры и досуга стал победителем конкурсного отбора и вошёл в программу. Районная администрация взяла на себя финансовые расходы, связанные с перепланировкой помещения, – прокомментировал глава района Виктор Васильев. – Приятно получить такой подарок к Новому году.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "культура"