Чтобы сердце билось, как часы

Слышали фразу «сердце бьётся, как часы»? Так говорят, когда со здоровьем всё в порядке, сердце работает чётко и ровно. Вспомнила о ней во время разговора с фельдшером Агаракского ФАПа Галиной Крендясовой.

Галина Дмитриевна из 42 лет трудового стажа 35 работает в медпункте, поэтому, проанализировав, имеет общую сравнительную картину. С уверенностью она замечает: ситуация с годами меняется – и не в лучшую сторону.
– С ишемической болезнью сердца на учёте состоят 13 человек, все они входят в число страдающих от артериальной гипертонии. Всего же больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 52 человека, то есть каждый четвёртый житель поселения, учитывая, что население насчитывает 230 человек, включая 20 детей, – звучит печальная статистика.
Говорим о признаках возможного начала заболевания: сильное и порой неровное сердцебиение, дрожь в руках, тяжесть в сердце при подъёмах пешком, потливость, чувство нехватки воздуха, потемнение в глазах, головокружения и дискомфортные ощущения в области сердца поутру.
Фельдшером проводится работа с хроническими больными. На данный момент все 52 человека прошли диспансеризацию: сданы анализы, снята кардиограмма, получены направления на приём к терапевту. Если врач сочтёт необходимым – будет проведена повторная сдача анализов и сделана кардиограмма. Согласно существующему алгоритму действий, человек проходит второй этап диспансеризации.
– При необходимости ему оказывается высококвалифицированная помощь в кардиологическом отделении патрушевской больницы. С начала года такую помощь получили несколько жителей нашего поселения. На сегодня состояние у них стабильное, – констатирует Галина Крендясова. – Кроме того, пользующиеся льготами больные, а их в моём списке двадцать человек, получают бесплатные лекарственные препараты – очень дорогостоящие. Каждый месяц стараюсь им выписать все препараты, какими они пользуются на льготной основе, согласно утверждённому перечню. Сама заказываю и привожу в ФАП – ездить никуда не надо.
Периодически проводятся на базе ФАПа профилактические беседы с посетителями: о гипертонии, о том, как правильно измерять артериальное давление, делать подсчёт пульса и так далее. Беседы организуются не только для сердечно-сосудистых больных, но и для всех пожилых односельчан, для страдающих сахарным диабетом, для тех, у кого проблемы с лишним весом.
– Акцент делаю на тех, кто больше других подвержен риску заболеть: кто ведёт малоподвижный образ жизни, не соблюдает никакой диеты, курит, злоупотребляет алкоголем, – уточняет Галина Дмитриевна. И советует: – О себе забывать никогда не стоит. Всем необходимо проходить регулярное медицинское обследование – никто от болезни не застрахован. Следует проводить ежедневный контроль давления с помощью тонометра. Оптимальные показатели для любого возраста – 110/70–120/80 мм рт. ст. Главное – не допускать повышения свыше 140/90 мм рт. ст.
Кроме того, фельдшер рекомендует быть физически активными, отказаться от курения, правильно питаться – чтобы избежать избытка холестерина в питании. А ещё следует уменьшить потребление соли, так как её избытки задерживают в организме воду, которая циркулирует вместе с кровью, загружает дополнительными объёмами работу сердца.

Поделиться:
Теги: здоровье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"