Инвестиционный потенциал каждого района определят в Тюменской области

"Уникальное, новое, что никто раньше не делал, или сделать лучше. Найти эту фишку важно для успешной реализации бизнес-идеи и вообще любых проектов", – так в Телеграм-канале охарактеризовал работу над инвестиционным потенциалом территорий заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

В декабре 2020 года в регионе был инициирован процесс разработки инвестиционных профилей в пятнадцати районах. Команда профессионалов, в которую входят в том числе федеральные и региональные эксперты, проводит подробный SWOT-анализ, находя сильные и слабые стороны территории. Это дает информацию о перспективах развития. Координирует работу Инвестиционное агентство Тюменской области.

В итоге каждый район получает не только полную характеристику территории, рекомендации по улучшению инвестиционной привлекательности и повышению инвестиционной активности, сохранению квалифицированных кадров, но и перечень экономически эффективных проектов для реализации.  При этом часть из них предлагают бизнесмены, уже работающие здесь, часть – эксперты.

Инвестиционный профиль Юргинского района находится в разработке. До конца этого года он будет составлен, рассказали в отделе экономики администрации района. 

16 августа семь муниципалитетов Тюменской области представили инвестиционный потенциал на втором акселераторе. Вместе с наставниками-"Капитанами бизнеса", предпринимателями и жителями администрации нашли точки роста. Увидели новые возможности для создания производств, рабочих мест, развития экономики. О  потенциале рассказали главы Исетского, Ишимского, Сладковского, Ярковского районов, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, города Ишима. Среди заявленных направлений развития – социальные объекты, производственные площадки, племенное элитное коневодство и даже сибирское виноделие.

Юргинцам подобная защита проекта предстоит в следующем году.

"Тюменские муниципалитеты становятся более привлекательными для потенциальных инвесторов. Привлечение инвестиций — это вклад в благополучное будущее любого района, в повышение качества и уровня жизни его жителей, формирование современной социально-экономической инфраструктуры территории", - цитирует главу региона Александра Моора ИА "Тюменская линия".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвестиции"