Тюменские школьники написали летопись, и попали с ней в детские библиотеки страны

Книга «Зажигая звёзды», написанная учениками 4 класса гимназии № 49 г. Тюмень, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве. Чем уникально издание и где его можно почитать юргинцам?

Все началось с того, что в 2021 году классный руководитель Ирина Богатырева увидела в почтовой рассылке приглашение поучаствовать в проекте "Всероссийская школьная летопись", реализуемом при поддержке президентского гранта. Педагог обсудила идею с ребятами, и работа закипела.
"Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно, – рассказывает классный руководитель Ирина Богатырева, – школа – это удивительный мир, в котором все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальность. Об этом наша книга".
В итоге интереснейшего материала, трогательных фотографий, авторских иллюстраций набралось почти на 80 страниц. Самиздат превратился в настоящий альманах школьной жизни! Упаковали его в книгу столичные специалисты – организаторы проекта, регулярно согласовывая макет и корректируя контент с юными авторами.
Книга тюменских школьников, выпущенная по всем издательским канонам, имеет государственный регистрационный номер в Российской книжной палате. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате.
По сути, ребята из гимназии №49 написали себе письмо в будущее. Став взрослыми, они откроют книгу и узнают, сбылись ли их детские мечты, и вернутся в беззаботные школьные годы. Посмотреть книгу можно здесь.

"Библиотека "Всероссийской школьной летописи" насчитывает уже более двух тысячи книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России", – рассказала Ольга Новикова, специалист пресс-службы департамента связей с общественностью фонда "Живая классика".

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"