В Тюмени обсудили меры безопасности на дорогах

О повышении качества подготовки водителей – как одной из национальных задач, направленных на повышение безопасности дорожного движения – говорили за круглым столом в областной столице.

Среди экспертов – сотрудники региональной Госавтоинспекции, руководители автошкол.  Модератором выступил депутат Тюменской областной думы, координатор проекта "Безопасные дороги" Дмитрий Новицкий. 

"Мы ведем системную и постоянную информационную работу, направленную на снижение травматизма и смертности на дорогах. Результаты есть. Хотел бы поблагодарить всех, кто внёс свой вклад в наше общее дело. Тем не менее, на дорогах по-прежнему гибнут люди. Многие по вине водителей. Часто – неопытных. Поэтому сегодня на повестке дня стоит вопрос совершенствования механизмов допуска граждан за руль, форм и методов учебного процесса", – обратился к участникам встречи Дмитрий Новицкий.

Законодатель напомнил, что с 1 апреля 2021 года в России изменились требования к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения. Требования ужесточились. Количество прошедших испытания с первого раза – снизилось.

В ходе обсуждения представители тюменских автошкол подняли ряд вопросов. Среди них недобросовестная конкуренция, контроль за качеством обучения, обсуждение с представителями ГАИ маршрутов и спорных ситуаций на экзамене, разработка с коллегам-инструкторами общих подходов к обучению начинающих водителей.

Один из участников встречи – Геннадий Корепанов. Много лет в тюменском региональном парламенте он курировал темы безопасности на дорогах. Сейчас продолжает этим заниматься в роли члена Общественной палаты Тюменской области. Геннадий Корепанов отметил, что в регионе благодаря областным и местным властям создана эффективная система контроля на дорогах. Но, как показывает мировая практика, снизить число пострадавших и погибших невозможно без участия населения.

Итогом обсуждения стали рекомендации по совершенствованию системы обучения водителей. Среди них – предложения по проведению общественного контроля за деятельностью экзаменационных подразделений ГАИ, добровольная сертификация автошкол, создание нормативных документов для межведомственного взаимодействия.  Часть из них могут войти в Народную программу.

До 30 августа жители области могут внести свои предложения на  сайте np.er.ru, напомнил Дмитрий Новицкий.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "народная программа"