Солдат войны не выбирает

В редакционном архиве много фотографий воинов-интернационалистов, и большинство из них – со встреч с подрастающим поколением.

Участникам боевых действий тяжело вспоминать о войне, но только они могут из первых уст рассказать школьникам, как тяжело идти под пули, навсегда прощаться с друзьями, каждый день смотреть смерти в глаза.

Фамилии воинов-афганцев хорошо знакомы жителям района. Воины-интернационалисты Сергей Сутормин, Владимир Толстокузов, Владимир Пинигин верны боевому братству.

Сергея Сутормина призвали в 1984 году в город Чирчик, недалеко от Ташкента. Прошёл курс молодого бойца в ВДВ. 2 февраля 1985 года был отправлен в Афганистан, в провинцию Кандагар.

Владимир Пинигин после окончания Шадринского техникума был призван в ряды Вооружённых сил, в войска ВДВ. Учебная часть в Фергане, затем Афганистан.

У Владимира Толстокузова полгода в учебной части в Фергане пролетели быстро. Уже на третий день службы солдаты знали, что будут служить в составе ограниченного контингента советских войск, а потому понимали – готовиться нужно серьёзно. Родным, конечно, об этом не писали – всё хорошо, служба идёт нормально. Владимира направили в город Баграм, в шестидесяти километрах от Кабула, в 345-й отдельный парашютно-десантный полк.

Материал читайте на страницах районной газеты "Призыва" 17 февраля.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дата"