Как не любить нам эту землю...

Согласитесь, прекрасная традиция — отмечать юбилеи. Это возможность подвести итог прожитого отрезка жизни. Это возможность заглянуть в будущее.

За 95 лет менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно – отношение людей к малой родине. Юргинский район  – это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

Как невозможно научиться читать, не зная букв, так нельзя глубоко понять историю страны, не ведая судьбы своих предков, своего района. Вспомнить историю, узнать сегодняшние точки роста экономики, попробовать продукцию, которую производят местные предприниматели, познакомиться с творчеством жителей района организаторы предложили всем перед началом торжественного мероприятия – в фойе была представлена интерактивная экспозиция.

95 лет ­– возраст для территории, казалось бы, небольшой. Но сколько дел, свершений, человеческих судеб вместилось в славную летопись района. Это вклад юргинцев в победу в Великой Отечественной войне. Это ударная работа известного на всю страну Таповского леспромхоза. Это победа во Всероссийском социалистическом соревновании колхоза имени Чапаева. Это труд строителей МПМК "Юргаагропромстрой".

И сегодня жители территорий радуют своими успехами.  

– Давняя история этого края, богатого лесами и озерами, достойно продолжается и в современности. Но не только природой и культурой славится муниципалитет. Здесь активно развивается сельское хозяйство. По урожайности картофеля район занимает почетное третье место в области. Комплекс по выращиванию и переработке индейки "Абсолют-Агро" позволил нарастить производство мяса почти в пять раз, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В том, что район живёт и развивается, есть частичка труда каждого жителя. Юбилей – прекрасный повод отметить заслуги юргинцев. Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ  награжден Николай Лопарев, механизатор  ООО "Земля". Благодарность губернатора Тюменской области объявлена Татьяне Колычевой, зубному врачу Северо-Плетневской амбулатории, Евгению Юшкову, фельдшеру выездной бригады скорой медицинской помощи, Владимиру Маликову, трактористу ДРСУ-4, Людмиле Миль, главному экономисту отдела образования.

Депутат Тюменской областной думы Юрий Конев вручил почетные грамоты и благодарности регионального парламента Геннадию Аксентьеву, электромонтеру Юргинского района электрических сетей, Татьяне Король, главе личного подсобного хозяйства, Татьяне Комаровой, учителю русского языка и литературы Лабинской школы, Людмиле Овчинниковой, воспитателю Лесновского детского сада, Наталье Третьяковой, специалисту по социальной работе КЦСОН.

– Сегодня район живёт новыми делами, новыми свершениями. И наша главная задача – сохранить и преумножить славные традиции, заложенные нашими ветеранами. У Юргинского района впереди достойное будущее, – подчеркнул глава района Виктор Васильев, вручая награды.  

Решение о присвоении звания Почётный гражданин района Сергею Замятину депутаты приняли ещё в начале года. И вот сегодня Сергей Иванович принимал поздравления. 

Настоящий подарок приготовили и гостям, и жителям района работники культуры и юные артисты – душевные песни и зажигательные танцы сделали праздник особенно ярким, тёплым и запоминающимся.

И наверняка все, приехавшие в этот день поздравить юргинцев, увозили с собой частичку тепла селян, которые так любят свою малую родину, и которые уверены, что именно в их руках судьба родного края.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Юргинскому району - 95 лет"