С перерасчета доплат к пенсиям начата работа по реализации задач Послания президента Федеральному Собранию

Более 900 миллиардов рублей будет потрачено в ближайшие пять лет на реализацию задач, которые Президент России Владимир Путин обозначил в своем Послании Федеральному Собранию, сообщает Первый канал.

Почти 19 миллиардов в этом году будет направлено на перерасчет социальных доплат к пенсиям, и коснется он примерно 12 % неработающих пенсионеров. Правительству поручено подготовить и к 10 апреля внести изменения в законодательство. Они должны предусматривать, что размер социальной доплаты не будет уменьшаться даже в том случае, если при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

 Также с 1 июля должна быть увеличена до десяти тысяч рублей ежемесячная выплата неработающим трудоспособным родителям или опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, проект указа уже внесен в правительство. Это повышение затронет около 465 тысяч граждан.

Владимир Путин поручил решить вопрос налогообложения подъемных средств, которые получают участники программ "Земский доктор" и "Земский учитель". В частности, отменить НДФЛ для участников этих программ, чтобы чистые выплаты врачам и учителям составляли миллион рублей, фельдшерам – 500 тысяч.

Также среди президентских поручений – меры по снижению ипотечной ставки, введение "ипотечных каникул", то есть отсрочки погашения суммы основного долга для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Правительству поручено до 25 марта внести поправки в законодательство о субсидировании ипотеки до уровня 6 процентов годовых для семей с двумя и более детьми на весь срок действия кредитов.

Кабмин также должен внести поправки, согласно которым, при рождении третьего или последующих детей семье, выплачивающей ипотечный кредит, должна будет компенсироваться сумма в размере 450 тысяч рублей из федерального бюджета в счет погашения кредита.

Во внушительный список президентских поручений правительству входит и скорейшее принятие мер по пресечению мошенничества со стороны микро-финансовых организаций и деятельности коллекторов. 

Со времени оглашения Послания президента  кабинету министров был дан ряд поручений. Полный список опубликован на официальном сайте главы государства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Послание Президента РФ"