Знаменательная дата тюменской геологии

В январе 85-летний юбилей отмечает Алексей Конторович, советский и российский учёный, специалист в области геологии и геохимии нефти и газа.

Ему принадлежат фундаментальные работы в области зональности и эволюции нефтегазообразования и оценки нефтегазогенерационного потенциала осадочных бассейнов Сибири.

При участии Алексея Эмильевича в 1970–1980 годах разработаны комплексные программы развития геологоразведочных работ в Восточной и Западной Сибири, Якутии. Под его руководством выполнен целый ряд крупнейших обобщений по геологии и нефтегазоносности Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы, оценке их нефтегазового потенциала, дано обоснование основных направлений геологоразведочных работ в этих регионах.

Конторович удостоен Почетного звания "Заслуженный геолог России", Государственной премии РФ в области науки и техники "За научное обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия Сибирской платформы", премии имени И.М. Губкина. Отличник разведки недр; Почетный нефтяник России; Почетный работник газовой промышленности. Его именем названо одно из месторождений в Томской области.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени и многими медалями, в том числе золотой медалью РАЕН имени П.Л. Капицы, имени А. Эйнштейна, премией имени В.И. Муравленко, "Золотой РОСИНГ", "Триумф", Демидовской премией и другими. В рамках празднования Дня российской науки, отмечен медалью А. Леонова.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дата тюменской геологии"