Сохранить и приумножить

Владимир Васильевич Батурин, лесничий Агаракского участкового лесничества, – один из самых опытных специалистов государственного казённого учреждения Тюменской области «Тюменское управление лесами». Почти тридцать лет своей жизни он посвятил любимому делу. Редакция газеты «Призыв» организовала с ним встречу, посвятив её вопросам экологии.

– Владимир Васильевич, 2017 год объявлен Годом экологии в России. Как считаете, насколько это своевременно и актуально?

– Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. В сегодняшних условиях – незащищённая перед человечеством, вмешивающимся в её размеренную деятельность. Загрязнение водоёмов, вырубка лесов, ухудшение состояния почвы путём чрезмерного внесения в неё всевозможных химических элементов, ядовитых аэрозолей, других вредных препаратов, прочие подобные действия ведут к губительным последствиям. Фактов о действиях, наносящих вред окружающей среде, становится всё больше и больше. Мероприятия Года экологии, надеюсь, изменят ситуацию, помогут решить острые проблемы. Будут способствовать восстановлению хорошего экологического состояния в стране и нашем районе в частности. И, что очень важно, привлекут внимание россиян к актуальной теме, упорядочат и установят строгий надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты живой природы – общего дома, в котором мы все живём.

Нам, работающим в этой сфере экономики, хотелось бы рассчитывать на улучшение условий труда лесников, работников других профессий, посвятивших свою жизнь лесной отрасли. Каких перемен ждём конкретно? Усиления контроля над биоресурсами, вырубками деловой древесины в частности. Защиты диких животных и птиц. Когда мы, наконец, станем хозяйствовать по принципу: не навреди, а сохрани и приумножь. При разумном подходе к использованию природных богатств, мы сможем сохранить и передать будущему поколению здоровую, чистую, полноценную окружающую нас биологическую среду.

– Владимир Васильевич, познакомьте читателей с коллегами. Кто они, какие работы выполняют?

– Агаракский лесоучасток является подразделением Юргинского лесничества. Территория хозяйства большая – 92 тысячи гектаров. На шестидесяти процентах площади растут хвойные и лиственные деревья. Болота, таёжные речки, озёра занимают остальную часть таёжного угодья.

Деляна в двенадцать тысяч гектаров леса передана арендаторам в долгосрочное пользование. Лесопользователь выполняет на ней полный комплекс лесотехнических и лесовосстановительных мероприятий.

Восемьдесят тысяч гектаров – государственный фонд. За этими лесами ухаживает коллектив участкового лесничества. Раньше в его штате было восемь лесников, бригада наёмных работников, выполняющая в разные времена года необходимые операции, связанные с посадкой молодых растений, уходом за растущими деревьями, устройством противопожарных полос. Новый Лесной кодекс, принятый в начале нового века, основательно реорганизовал прежнюю систему хозяйствования, кратно сократил число работников отрасли. Сегодня в штате пять человек. В должности мастера – Иван Валентинович Береженцев. Лесниками трудятся Дмитрий Владимирович Семёнов и Пётр Иванович Батурин. Юрий Николаевич Приветкин – водитель, Геннадий Николаевич Приветкин – тракторист. Лесоводы выполняют большой объём работ. Так, в прошлом году сумели разместить саженцы сосны на двадцати пяти гектарах, построили и отремонтировали четыре километра грунтовых дорог, проложили новые и отремонтировали старые минеральные полосы. Длина их составила в общей сложности 125 километров. В текущем году рабочим планом посадка новых насаждений не предусматривалась, но мы её производили, привозили саженцы из Омутинского питомника и дополняли рядки прошлогодних саженцев, взамен погибших и совсем слабых растений. Проделали также осветление, прорубки в молодом, набирающем силу массиве. Провели эту важную техническую операцию на сорока гектарах. Работа чрезвычайно трудоёмкая. Стараемся обходиться своими силами. В сложных производственных ситуациях приходят на помощь коллеги из Таповского, Лесновского, Юргинского участковых лесничеств.

– Жители района проводят досуг в лесу, оставляя горы мусора, который захламляет и портит природный пейзаж. В Агаракском лесничестве как?

– Было такое и у нас: поля как следует не пахались, зарастали сорняками. Пожнивные остатки, сухую траву убирали перед севом с помощью пала. Огонь уходил зачастую с полей в тайгу, наносил колоссальный ущерб лесному хозяйству. К счастью, такой беды не случается в последние годы в наших местах. Горельники практически полностью ликвидированы, на их месте молодая поросль хвойных деревьев. В лесосеках порядок. Заготовка древесины ведётся цивилизованным методом, с учётом всех требований Лесного кодекса. Проезжие лесные дороги, места отдыха в хорошем состоянии. Я считаю, что в нашем Агаракском участке Юргинского лесничества порядок поддерживается на хорошем уровне. Работники лесничества относятся добросовестно к своим обязанностям, жители сельского поселения стараются беречь лес. Да и сама природа помогает нам в этом деле: со стороны Вагайского, Аромашевского районов лес прикрывают рямы и болота. Браконьерам проникнуть незамеченными в наши угодья невозможно – мосты, через которые можно проехать, под контролем.

– Год экологии в России подразумевает систему мероприятий. В их проведении задействованы все уровни власти: федеральная, региональная, муниципальная. Президент и Правительство рассчитывают также на активное участие в большом и важном деле широких слоёв населения. Жители Агаракского сельского поселения разделяют всеобщую заботу о здоровой экологии?

– Вовлечение граждан в экологические проекты, их участие в сохранении благоприятной окружающей среды напрямую влияют на благополучие нашей области, района и, конечно же, на качество жизни каждого человека. Люди понимают значимость Указа Президента и стараются сделать всё от них зависящее для реализации в жизнь всех пунктов данного документа. Односельчане участвуют в акции "Чистый лес". Стала традиционной санитарная уборка в местах массового пребывания людей, когда агаракцы собирают мусор. Мы проводим профилактические беседы с детьми, подростками о бережном отношении к природе. Делимся проектами и планами на ближнюю и дальнюю перспективы развития лесничества с жителями села. Подключаем к участию в профилактической работе арендаторов леса, инвесторов. Совместными усилиями добиваемся нужного результата. Невооружённым глазом видно, что результат есть. Леса на территории нашего участкового лесничества заметно помолодели. В них прибавилось живности: медведей, лосей, кабанов, косуль, глухарей, рябчиков, тетёрок, другой боровой живности. Не сомневаюсь, что это только начало добрых преобразований в окружающей нас среде.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год экологии"