Пресс-конференция Владимира Якушева. Пятнадцать основных тезисов и цитат губернатора

На пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 20 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подвел итоги уходящего 2016 года.На встрече присутствовало более 60 представителей СМИ, телезрители и интернет-пользователи могли смотреть онлайн- трансляцию на канале «Тюменское время», на порталах «Тюменской линии» и www.admtyumen.ru. За полтора часа эфира глава региона ответил на 22 вопроса об экономике, политике, коррупции, строительстве, инвестициях, образовании, гражданских инициативах и даже о любимом домашнем питомце.

Представляем 15 основных тезисов и цитат губернатора.

О главных итогах года

В 2016 году Тюменская область в большей степени позиционировала себя в гуманитарной сфере. На Тюменской земле прошли пятнадцатые всероссийские Дельфийские игры, чемпионат Европы по биатлону, много событий связанных с движением WorldSkills, знаковым стало призовое место нашего земляка на соревнованиях EuroSkills.

Для меня главное достижение региона -динамика в экономике, пусть небольшой по сравнению с предыдущими годами, но рост. Индекс промышленного производства по итогам года вырастет на 2 – 2,5%. Работает экономика, есть инвестиции – развиваются инфраструктура и социальная сфера.

На чем будем экономить в 2017-ом

В 2017 году, к сожалению, придется урезать расходы и сэкономить на развитии транспортной инфраструктуры, некоторые проекты на время будут отложены. В том числе и в социальной сфере.

О развитии тобольской производственной площадки

Тобольская промышленная площадка должна прирасти малыми производствами, которые будут выпускать изделия из продукции, производимой нашими гигантами: Тобольск-Полимером и строящимся ЗапСибНефтехимом.

О спорте

В спортивной инфраструктуре идут преобразования, направленные на решение задачи по созданию региональной спортивной школы в большом футболе и хоккее. Такой эффективный формат работы и преемственность поколений, переход из детского спорта во взрослый, действует в нашем мини-футболе. Не привлекать дорогих игроков извне, а создать условия для тюменских ребятишек, которые смогут затем продолжить карьеру в большом спорте.

О биатлоне

Не будем торопить события. Дождемся 22 декабря. IBU — уважаемая и серьезная организация, которая всегда принимает взвешенные решения. Потерять возможность проведения этапа кубка мира в Тюмени неприятно. Но гораздо важнее сохранить нашу сборную команду по биатлону.

О коррупции

Интенсивное развитие электронной системы получения государственных и муниципальных услуг -лучшая профилактика коррупции. И это направление мы активно развиваем через создание МФЦ, работу электронного правительства. При общении с людьми, которые уже обращались в многофункциональные центры, слышу много положительных откликов.

О "Рощино"

Сегодня исторический день. Получены документы о вводе в эксплуатацию аэропорта "Рощино". Вести реконструкцию действующего аэропорта достаточно сложно. Но нам вместе с Ямалом удалось завершить этот мегапроект. Это один из ярких примеров эффективного взаимодействия с нашими добрыми соседями- автономными округами.

15 января запланировано официальное открытие аэропорта, на которое приглашены министр транспорта РФ Максим Соколов, главы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. Современный аэровокзальный комплекс будет служить на благо развития всех наших трех регионов, а главное - пассажиры в новом аэропорту будут чувствовать себя комфортно.

Об импортозамещении

Программа импортозамещения помогает смягчить удар от снижения инвестиционных программ в нефтегазовой отрасли, которое произошло по объективным причинам. Большинство тюменских промышленных предприятий уловили этот тренд, адаптировались к новым условиям и успешно конкурируют и работают в этой программе. Получают заказы и поставляют продукцию. Но есть и те, кто не готов соответствовать предъявляемым нефтегазовыми компаниями требованиям к качеству продукции.

Об инженерном мышлении со школьной скамьи

Стране нужно много людей, имеющих инженерное мышление. Главная задача - развитие этих необходимых качеств у детей. И учебные программы по робототехнике, реализуемые в школах, помогают ребятам в дальнейшем двигаться в этом направлении.

О развитии кластера IT-технологий

Считаю, в последние годы мы не уделяли этому направлению должного внимания. Хотя все экономики мира растут за счет IT. В регионе есть основа для создания этого кластера. Прежде всего - кадры, учебная база, которую мы сегодня усиливаем. Также привлекаем в регион IT- компании. У нас есть полномочия по созданию благоприятного  климата для их работы, в части налоговых льгот. В привлечении специалистов такого профиля важна и комфортная городская среда. Основа у нас есть, нужно предметно и активно заниматься этим направлением, что мы и делаем.

О биотехнологиях

Большое будущее за биотехнологиями. Они дают серьезный прирост внутреннего регионального продукта. У нас есть главное- земельный ресурс, чтобы заниматься биотехнологиями и развитием этого кластера.

О высокотехнологичной медицине

Мы стремимся к тому, чтобы оказание высокотехнологичной помощи в регионе стало отдельной отраслью экономики. И в тюменские высокотехнологичные медицинские центры приезжали за помощью пациенты из других регионов – от Уральских гор до Владивостока. И я верю, что это нам по силам.

О взаимодействии с разными уровнями власти

Когда власть разных уровней работает совместно в интересах людей, слышит друг друга, многие вопросы решаются быстрее - от этого лучше всем. Прозрачные и понятные коммуникации, которые выстраиваются в регионе между федеральными структурами, муниципальной и региональной властью, особенно в создании благоприятного инвестклимата, помогают эффективно решать стоящие перед областью задачи.

О гражданских инициативах

Мне всегда интересны гражданские инициативы. Но, к сожалению, они почему-то набирают всплеск, когда случаются негативные события. Хотелось бы, чтобы они звучали и в других ситуациях. Именно постоянный диалог и обсуждение между гражданским обществом и властью помогают добиваться результатов и менять жизнь к лучшему.

О том, чем запомнился уходящий год

Из всех событий, произошедших в 2016 году, я бы выделил победу Тюменской области в борьбе за проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году. Мы доказали всем, что мы настоящая команда, которая способна реализовывать любые глобальные проекты. Убежден, все люди, живущие на Тюменской земле, - огромная команда. Когда каждый будет делать свою работу качественно, эффективно, творчески, не страшны никакие кризисы.

В завершение пресс-конференции Владимир Якушев пожелал всем журналистам, читателям, телезрителям и слушателям уверенности в своих силах и ощущения единства команды, тогда, по его мнению, все можно преодолеть.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пресс-конференция губернатора Тюменской области"