За чистый лес!

Что греха таить: не научились мы бережно относиться к природе, окружающей среде. Это видно по заваленным мусором сосновым лесам, в которых каждый год массово берут белые грибы местное население и приезжие с других районов.

Едешь в лес, вокруг первозданная природа… и вдруг – целая рукотворная гора отходов. А кто должен убирать такие свалки, до последнего времени было неясно. Как правило, находятся они в лесных массивах, расположенных на территориях поселений. Вот надзорные органы и заставляли местные администрации, работников лесного хозяйства ликвидировать несанкционированные свалки.

В рамках акции "Чистый лес" Юргинским лесничеством ГКУ ТО "Тюменьлес", Юргинским филиалом ГБУТО "Тюменская авиабаза", органами местного самоуправления  проведена уборка мусора в местах отдыха граждан, в сосновых лесах, излюбленных грибниками. В каждом участковом лесничестве имеются места отдыха: в Сосновском – кв. 156 выдел 17, Агаракском – кв. 154 выдел 3, кв. 153 выдел 3,29, Лесновском – кв. 153 выдел 38, кв. 209 выдел 9, Юргинском – кв. 33 выдел 21… И везде хватает отходов жизнедеятельности человека. А ведь содержать лес в чистоте – несложно: побрал грибы-ягоды, посидел, отдохнул – убери за собой, сложи мусор в пакет и вывези на свалку. Но всё чаще сталкиваемся с тем, что посетители не только оставляют после себя кучи мусора, но и норовят сломать место отдыха. Граждане, кому вы делаете хуже? Самим себе! На строительство и реконструкцию мест отдыха выделяются деньги из областного бюджета – а ведь это наши с вами налоговые отчисления.

Люди, будьте культурными, не мусорьте в лесу, куда каждый год возвращаетесь за дарами природы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесное хозяйство"