Итоговая аттестация: время анализировать итоги

Процедура проведения ЕГЭ в этом году не отличалась от прошлогодней. Как и организация работы пункта проведения экзамена: на входе сотрудники полиции с помощью ручных металлодетекторов проверили наличие у выпускников запрещённых средств, велась трансляция в режиме реального времени и видеозапись в аудиториях и штабе ППЭ, онлайн-наблюдатели могли следить за соблюдением порядка проведения экзамена. А вот сканирование экзаменационных материалов ЕГЭ в пункте проведения экзаменов в этом году проводилось впервые. По данным отдела образования администрации Юргинского района, ЕГЭ сдавали 78 учащихся, в том числе один выпускник учебно-консультационного пункта. О результатах государственной итоговой аттестации рассказывает главный специалист отдела Татьяна Яковлевна АГАПИТОВА:

– По обязательным предметам – русскому языку и математике – "минимальный порог" в баллах, преодоление которого свидетельствует об усвоении действующего государственного стандарта среднего общего образования по этим предметам, перешагнули 75 выпускников, что составляет 96 процентов от общего числа участников ЕГЭ.

Средний балл по математике профильного уровня по району составил 52, что значительно выше показателя прошлого года – 35. Превышают среднерайонное значение результаты двадцати выпускников Юргинской школы, двух – Северо-Плетнёвской, по одному – Новотаповской и Лесновской. Существенно ниже среднерайонных показателей результаты у выпускников Новотаповской и Лесновской школ, хотя в сравнении с прошлым годом во всех средних общеобразовательных учреждениях наблюдается положительная динамика. С экзаменационной работой по математике профильного уровня справились 48 участников из 52, с работой по математике базового уровня – 65 из 68. Таким образом, экзамен по математике (базового или профильного уровня) сдали 75 выпускников. На сегодня, первое июля, нет результатов двух новотаповских выпускников, пересдавших экзамен. Выпускница УКП аттестацию не прошла.

Результаты ЕГЭ по русскому языку на уровне прошлого года. Средний бал  по району по стобалльной шкале составил 69. Выше среднерайонных показателей результаты только в Юргинской школе. Наиболее низкие показатели у выпускников Новотаповской и Лесновской школ.

Кроме обязательных предметов, 76 процентов выпускников района сдавали предметы по выбору, для сравнения: в 2015 году – 80 процентов, без учёта физики и химии успешно сдали 46 процентов (в 2015 году – 74).

По результатам ЕГЭ средний балл увеличился по математике, информатике, стабилен по русскому языку, уменьшился по остальным предметам.

Если говорить о лучших индивидуальных результатах. Двадцать один выпускник Юргинской школы и один выпускник Лесновской набрали 80 баллов и более по русскому языку, географии, математике профильного уровня и биологии. Для сравнения: в 2012 году таких выпускников было девять, в 2013 – восемнадцать, в 2014 – двадцать, в 2015 году – восемнадцать.

В этом году медали "За особые успехи в учении" получили трое выпускников Юргинской школы – Глеб Белозёров, Иван Мальков и Светлана Бельмесова, ещё трое – Владислав Бичок, Кристина Алексеева и Ксения Коровина – награждены похвальными грамотами "За особые успехи в изучении отдельных предметов".

Что касается результатов государственной итоговой аттестации в девятых классах. К сдаче экзаменов были допущены 109 выпускников. Кроме того, повторно должна была сдавать экзамен по математике выпускница 2015 года, однако на экзамены она трижды не являлась.

Результаты ОГЭ по русскому языку и математике. В сравнении с результатами пробных экзаменов положительная динамика наблюдается во всех школах.

В связи с изменениями, внесёнными в Порядок проведения ГИА по образовательным программам общего основного образования, в этом году 100 процентов выпускников сдавали предметы по выбору (107 – по два предмета, 2 – по одному). Этим отчасти объясняется снижение результатов. В целом качество подготовки к ГИА по предметам по выбору очень низкое. Без аттестата об основном образовании остались шесть человек и ещё одна выпускница прошлого года. Аттестаты с отличием получили трое выпускников Юргинской школы – Ольга Агаркова, Евгения Черепова и Ирина Буланакова, награждены Похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" ещё три выпускника этой же школы.

В целом необходимо отметить, что экзамены  на территории Юргинского района прошли организованно, без замечаний со стороны общественных наблюдателей и членов государственной экзаменационной комиссии.

Поделиться:
Теги: ГИА ЕГЭ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГИА"