Лучший среди курсантов – лучший в армейском строю

Новотаповец Александр Игнатьев в прошлом году окончил школу. Учился в Западно-Сибирском колледже. Готовился стать учителем физкультуры. Той же осенью, уже через два месяца, его призвали на службу в армию. Мама Ирина Александровна тепло принимает нас.


– Александр с детства был спортивным, – говорит она, проводя в дом. – Был постоянным участником соревнований по лёгкой атлетике, лыжным гонкам среди школьников, на сельских спортивных играх. Становился победителем и призёром в беге на длинные дистанции, в прыжках в длину. Мало кто ему мог составить конкуренцию в этих видах.


Действительно. Она показала стену в комнате сына. На ней множество медалей разного достоинства: золото, серебро, бронза. Говорит, что Александр с детства хотел стать учителем физкультуры. Всё свободное время пропадал в спортзале или на стадионе. В выходные дни – постоянные поездки на соревнования. Заметил спортивного выносливого парня и руководитель факультативного класса начальной подготовки к службе в Вооружённых силах Валерий Николаевич Кушманов и принял в ряды "Патриота". Александр и сам был этому рад – с детских лет мечтал об армии.


К службе готовился серьёзно. Посещал занятия "Патриота", изучал навыки армейской службы, строевой, общефизической подготовки. И надо сказать, что новотаповский спортсмен в подготовке к армейской службе преуспел. Участвовал в военно-полевых сборах в Нижней Тавде и Упорово, где был отмечен индивидуально. Показал высокие результаты и привёз домой заслуженные медали. На районных испытаниях "Звезда Победы", "Суворовский натиск", "Триумф" также был в числе лучших курсантов района. По словам Валерия Николаевича Кушманова, являлся одним из лучших курсантов "Патриота". И не только. Был в числе самых подготовленных ребят Юргинского района. Будучи курсантом класса допризывной подготовки к службе в армии, совершил девять прыжков с парашютом. Принимал участие в квалификационных испытаниях на право ношения шеврона.
Сдавая экзамены в Западно-Сибирский колледж, пробежал дистанцию лучше разрядников. Учёба давалась легко. Повестка на срочную службу пришла на одиннадцатое ноября.


Его призвали в учебную часть внутренних войск, расположенную в закрытом городе Лесной Свердловской области. Родители были рады: почти дома, в соседнем регионе – обязательно поедут на присягу сына. Дни службы не стали обременительными для Александра. Строевая подготовка, марш-броски, разборка и сборка оружия – всё это он умел выполнять на "отлично" ещё в "Патриоте".


И, конечно, родители побывали в военной части сына в день присяги. Закрытый город, который не указан ни на одном информационном знаке на трассе. Поэтому с поиском части, где служил сын, возникли трудности. Помогли сотрудники ДПС, которые указали путь в закрытый город. В день присяги – двенадцатого декабря – ворота части гостеприимно открыли для родных и близких военнослужащих. Ирина Александровна рассказывает о дне воинской присяги сына, как об очень значимом событии. Со стороны смотрела на своего мальчика и видела настоящего мужчину, присягающего на верность своей Родине, стране, подтянутого, уверенного в себе. Александр, принимая поздравления родителей, сказал, что может остаться на службе по контракту, что попал в родную стихию. Потом, в телефонных разговорах не раз возвращался к службе по контракту, о возможности остаться на сверхсрочную службу.

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы Российской Федерации"