Бесценный клад Сосновского ДК

Во время очередной командировки в Новотаповское поселение учреждение культуры – в списке адресов.
Хорошо спрятаться от палящего солнца в прохладной тени. Переступая порог Сосновского Дома культуры, испытываем облегчение: холодок, царящий в помещении учреждения культуры, отрезвляет от зноя. Зимой, безусловно, низкому температурному режиму не порадуешься, но в данный момент – это спасение.


Нас встречает заведующая Ольга Яковлевна Куликова. В рабочем кабинете знакомимся с юной помощницей – восьмиклассницей Новотаповской средней школы Мадленой Ильмушкиной. У девушки пора каникул, и она захотела провести их с пользой для семьи.


– Слышала, что с четырнадцати лет подростки могут официально устраиваться на работу. В этом году я получила паспорт и решила заработать немного денег. Мне нравится заниматься с детьми, поэтому захотела связать приятное с полезным и обратилась к работникам ДК с просьбой помочь мне с трудоустройством, – рассказывает инструктор культурно-просветительского учреждения – именно с такой формулировкой в автономном учреждении "Центр культуры и досуга" Мадлену взяли на работу на две недели. В культуре девушка человек не случайный: в течение пяти лет, будучи воспитанницей детского сада и ученицей начальной школы, она выступала на сельской сцене. – Буду помогать Ольге Яковлевне, Екатерине Михайловне и Леониду Евгеньевичу (художественному руководителю Екатерине Михайловне Романовой и аккомпаниатору Леониду Евгеньевичу Горошко – прим. автора) организовывать развлечения для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря, которые два раза в неделю приходят сюда на мероприятия. Думаю, пригодится и моё владение компьютером: могу набирать и править тексты.


– Ежегодно на летний период Центр культуры и досуга создаёт рабочие места для несовершеннолетних. Вот и в этот раз у нас есть возможность принять одного человека на полмесяца, – поясняет Ольга Яковлевна, помогая Мадлене оформлять документы.


Работы женщинам хватает. Особенно летом. Развлекательно-игровые и конкурсные программы – для воспитанников детского сада и учащихся школы, уличные вечерние дискотеки – для подростков и молодёжи, концерты, посвящённые знаменательным календарным датам праздничные программы – для односельчан всех возрастов, кружковая и клубная деятельность.


О последнем – подробнее. В учреждении насчитывается пять клубных формирований. Это шахматный клуб, справедливости ради надо заметить, что посещающие его подростки и молодёжь предпочтение отдают не столько шахматам, сколько шашкам. Это вокальный коллектив "Черёмушки", участницы которого с завидным постоянством собираются на репетиции, выступают на всех сельских мероприятиях, выезжают за пределы села – на мероприятия районные. Это кружок "Караоке", во время работы которого каждый может попробовать свои силы в вокальном искусстве, испытать те чувства, которые переживают каждый раз профессиональные артисты, стоя на сцене с микрофоном. Это театральный кружок, в рамках которого идёт работа над сценическими постановками. Результаты театрализованной деятельности можно увидеть не только на сельских праздниках, но и на районных конкурсных мероприятиях, например, во время районного многожанрового фестиваля детского творчества "Наше будущее". Это клуб выходного дня "Между нами, женщинами", где женщины за чашкой чая обсуждают интересующие их темы, делятся жизненными советами, а между делом – вяжут крючком и на спицах. Возраст участниц клуба – за сорок. Но работники культуры будут рады всем, кто изъявит желание присоединиться к данному женскому обществу.


Самое большое желание сосновцев – и работников культуры, и привыкших к активному образу жизни жителей – капитальный ремонт Дома культуры. Чтобы было не хуже, чем у коллег из других территорий: светлые помещения, современный дизайн, новая одежда сцены и мебель. Мечтают о пополнении материальной базы реквизитом, настольными играми, спортивным инвентарём – мячами и скакалками, которые порой незаменимы при проведении конкурсных и развлекательных программ. А пока по возможности стараются создать уют в зрительном и танцевальном залах, занимаясь их оформлением к каждому празднику, в рабочем кабинете. Кстати, стены кабинета, а точнее размещённые на них стенды с фотографиями и вязаными изделиями, красноречиво рассказывают о деятельности СДК.


Здесь же располагается шкаф-этажерка, на полках которого можно увидеть результаты работ клуба по интересам "Между нами, женщинами". В данный момент на выставке прикладного народного творчества с аналогичным названием представлены работы Галины Евгеньевны Чинёновой, Раисы Петровны Мороз, Дианы Николаевны Глазуновой, Людмилы Николаевны Котюро, Юлии Гавриловны Санниковой и других мастериц. Ажурные кружева, цветы в вазе всех цветов и оттенков, грибные и цветочные поляны, вязаные мягкие игрушки в виде зверят, белоснежные лебеди. В каждом таком персонаже просматривается характер, так как женщины, создавая изделия, передают свой внутренний мир, настроение, состояние души, если хотите.


– Наши ветераны сохранили молодость сердец, не поддаются возрасту, живут активно, занимаются творчеством, интересно и ярко общаются, – даёт характеристику участницам клуба Ольга Яковлевна. – Они могут поделиться поучительной историей из собственной жизни или искромётным рассказом. Слушая их, на время забываешь о заботах и проблемах, отступают тревоги.


Я же, в свою очередь, слушаю руководителя Дома культуры и думаю о том, что в сосновской части села живёт достаточно много активных пожилых людей, которые попадали в поле зрения корреспондентов районной газеты. На память приходят имена Надежды Георгиевны Кобец, Нины Петровны Баженовой, Анны Георгиевны Фатеевой, Галины Петровны Епанчинцевой, Клавдии Исаевны Дроздовой, Светланы Васильевны Кушмановой и других. Да, замечательно, что есть активисты среди сельских ветеранов – помощники, на которых Ольга Яковлевна и Екатерина Михайловна могут всегда рассчитывать. Они и умельцы прикладного творчества, и энтузиасты сельской сцены.


– Такие люди для села – бесценный клад, – говорит заведующая учреждением культуры. И это неоспоримый факт.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "в учреждениях культуры"