Наблюдается положительная динамика

Проанализировав ситуацию социально-экономического развития района за прошлый год, начальник отдела экономики районной администрации Галина Владимировна Васильева на аппаратном совещании констатировала: "Наблюдается положительная динамика".

– На сегодня работаем над стратегическим планом развития инвестиционной и предпринимательской деятельности на ближайшие три года. Его обсуждение планируем с предпринимательским сообществом в ближайшее время, – уточнила она. И привела статистику: – В районе 290 субъектов малого и среднего предпринимательства, включая 68 юридических лиц, 222 индивидуальных предпринимателя.

Галина Владимировна напомнила о том, что основная отрасль перерабатывающей промышленности в районе – пищевая. Производителями хлебобулочной продукции являются общество с ограниченной ответственностью "Восток", индивидуальные предприятия А.В. Киришева, С.А. Дегтярёва и Н.Г. Аксёнова. Выпуск изделий в 2014 году остался на уровне 2013 года и составил почти 668 тонн.

– За прошлый год изготовлено 6,5 тысячи кубометра дров деловой древесины, более 3 тысяч кубометров пиломатериала. Деревообработкой занимаются четыре индивидуальных предпринимателя и четыре предприятия. На условиях договора аренды заготавливают лес общества с ограниченной ответственностью "Лесной клуб", "ПРаНО", "Своя инвестиционная компания", ККУ "Тюменская фанера" и ПСК "Русь".

Говоря об инвестициях, докладчик отметила: общий объём инвестиционных вложений насчитывает 149 миллионов рублей, по сравнению с 2013 годом увеличение составляет два процента. Что касается строительства, индивидуальными застройщиками введено 5536 квадратных метров жилья. Газифицировано 72 жилых помещения.

– Потребительский рынок представлен 151 объектом предприятий торговли, из которых два введены в эксплуатацию в 2014 году. Оборот розничной торговли составил более 500 миллионов рублей, рост по сравнению с 2013 годом – более 9 процентов, – привела данные Г.В. Васильева. – Задачи, которые стоят в данной сфере, касаются продвижения товаров отечественного производства в рамках акции "Покупаем тюменское", создания условий для повышения качества реализуемых товаров и услуг, повышения экономической и территориальной их доступности.

Одним из показателей уровня жизни населения является оплата труда. По данным территориального органа статистики среднемесячная заработная плата в районе за прошлый год в расчёте на одного работника (без субъектов малого предпринимательства) составила 22 751 рубль. По сравнению с соответствующим предыдущим периодом произошло увеличение.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"