Крым и Россия: вместе навсегда

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией. Пять лет назад, 18 марта 2014 года, президент РФ Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и город федерального значения Севастополь.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, на обсуждение были вынесены два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Вопрос считался одобренным, если его поддержат более 50% проголосовавших граждан. По результатам голосования 96,77% граждан в Крыму и 95,6%  в Севастополе высказались за воссоединение с Россией. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе - 89,5%.

17 марта 2014 года Верховный совет республики принял постановление, в котором Крым был провозглашен независимым суверенным государством. В документе также содержалось обращение к России с предложением о принятии Крыма в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики. 

Фестиваль "Крымская весна", посвященный пятилетнему юбилею воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, прошёл в минувшие выходные. В Юргинском главной праздничной площадкой стал районный Дворец культуры. Со сцены РДК 16 марта звучали песни о России и стихи о Крыме. В фойе была организована фотозона "Крымские пейзажи". Юные юргинцы присоединились к акции "Три цвета надежды", в ходе которой признались в любви к Крыму, рассказали о важности исторического события.  Исторический экскурс "Россия и Крым едины", экспресс-выставку "Крым и Россия – общая судьба" провели специалисты Центральной библиотеки, работники РДК – исторический экскурс "Крым и Россия – единая судьба". Фестиваль завершился флешмобом "Я люблю Крым".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Крымская весна"