Любовь, как солнце, живёт всегда

Что касается супругов Борболиных из села Юргинское, полвека – точно! Сегодня, 16 января, исполняется 50 лет, как душа в душу живут. А всё потому, что главными принципами в семейных отношениях Бориса Еремеевича и Валентины Сидоровны были и остаются уважение, забота, бережное отношение друг к другу.

А ещё супругов объединила профессия: оба – ветврачи. Они и познакомились в Омском ветеринарном институте: учились в параллельных группах. Она, решив продолжить учёбу после Тарского зооветеринарного техникума и двух лет практики, получала высшее образование по направлению от одного из совхозов Тюкалинского района. Он на тот момент пришёл из армии, служил три с половиной года из-за обострения международной обстановки, к которому привёл Карибский конфликт, и восстановился в институте. Обоих привела в вуз любовь к животным. Жили в одном общежитии, собираясь в одной компании, ходили в кино и театр, вспоминали отчие места – с той разницей, что Валентина была местная, из Омской области, а Борис приехал из Ханты-Мансийска.

К созданию семьи оба относились серьёзно, зарегистрировать брак после четырёх лет дружбы – решение, безусловно, обдуманное. И вообще, 1969 год для Борболиных был богат на события: свадьба, окончание института, выход на работу в качестве молодых специалистов, рождение первенца…

В Юргинский район приехали через пять лет – уже с двумя детьми, Юрием и Андреем.

Начинал Борис Еремеевич заместителем главного ветврача района. Валентину Сидоровну приняли в только что открывшуюся ветлабораторию химиком-токсикологом. Объём работы был огромный: только крупнорогатого скота насчитывалось порядка 22 тысяч голов. И это не считая многочисленных овец, свиней, кур! Специалистов не хватало.

Вся профилактическая работа, включая вакцинацию и исследования животных, легла на плечи зама. Борис Еремеевич в работу окунулся с головой с первых дней: в то время в Бельховском животноводческом комплексе вспыхнуло опасное инфекционное заболевание – эмкар КРС. Борис Еремеевич практически сразу его диагностировал, оперативно провели необходимые мероприятия, болезнь ликвидировали. Два раза в год всё поголовье исследовалось на туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз. Приходилось на фермах бывать беспрерывно. Знаковым для района событием стало открытие Зоновского комплекса, ездил туда ежедневно, контролировал ситуацию, следил, чтобы не было никаких нарушений.

Валентина Сидоровна определяла отравления животных, сыворотку крови на микроэлементы, исследовала корма на питательность. Основное место работы было в лаборатории, но приходилось ездить в хозяйства – прививать животных, брать кровь на анализы, заниматься оздоровлением стада. А ещё ездила на заготовку кормов для подопытных лабораторных животных.

В общей сложности супруг отработал в районе 28 лет: сначала замом, а затем и главным ветврачом. Стаж супруги в лаборатории насчитывает 25 лет – день в день: с 14 августа 1974 года по 14 августа 1999 года.

Сегодняшняя забота золотых юбиляров – подворье, сад-огород. Борис Еремеевич в своё время занимался фотографией, снимки в семейных альбомах – результат его увлечения. Любил собирать грибы, рыбачить. Жена, в свою очередь, обрабатывала то, что он приносил, делала заготовки. Для Валентины Сидоровны это тоже было своего рода увлечение, наряду с вышивкой, вязанием, шахматами. Что касается последнего, это любимое занятие со школьной скамьи. Валентину Борболину в спортивных кругах знают, как азартную шахматистку – одну из сильнейших в районных турнирах. А Борис Еремеевич – самый преданный её поклонник.

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"