Знать, помнить, выполнять!

На наших улицах с каждым годом становится всё больше велосипедистов. К сожалению, не обходится без травм и ДТП.

– Необходимо запомнить и детям, и их родителям, что до 14 лет передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования, в том числе и обочинам, запрещено! Только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Почти все это знают, но, к сожалению, часто игнорируют, – напоминает Алёна Яковлева, старший инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Омутинский".  – Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. В случае их отсутствия допускается движение  по правому краю проезжей части и тротуарам.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности и создает помехи для движения, то велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Запомните, на тротуаре пешеходы имеют полное преимущество перед велосипедистами.

Велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение правил дорожного движения велосипедистами влечет наложение штрафа в размере восьмисот рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"