Пожароопасный сезон завершен. Готовимся к следующему

С апреля по октябрь в наших лесах действует особый противопожарный режим. Каким об был рассказывает лесник Геннадьевна Ращупкина:

– 2017 год был для лесников достаточно спокойным. В пожароопасный период, а он в Юргинских лесах начинается в мае и завершается в сентябре-октябре, было зарегистрировано всего три пожара на общей площади 27,1 гектара. При их ликвидации работники авиабазы справились своими силами.

Приказом № 509-п от 23 октября 2017 года пожароопасный сезон был закрыт, с этого дня официально разрешено сжигание порубочных остатков в лесосеках.

Тем не менее завершение пожароопасного сезона не дает полностью расслабиться сотрудникам ГБУ ТО "Тюменьавиабаза". Уже с осени начинаем подготовку к следующему году, на сегодня уже обустроены и проведен уход за противопожарными минерализованными полосами, осуществляется ремонт техники – делаем всё, чтобы новый пожароопасный сезон встретить в полной готовности.

Если говорить языком цифр. В целях предупреждения возникновения пожаров в 2018 году в Юргинском районе выполнены следующие противопожарные мероприятия: устройство противопожарных минерализованных полос – 135 км; уход за противопожарными минерализованными полосами – 435 км; профилактическое выжигание горючих материалов – 310 га; устройство мест отдыха – 1 шт; строительство лесных дорог противопожарного назначения – 1,5 км и ремонт дорог – 4 км.

Будем надеется, что следующий год для лесного хозяйства пройдет также спокойно, как и нынешний. Нам удастся сохранить леса со всеми его обитателями и ресурсами, чтобы и впредь юргинцы и гости района могли наслаждаться природными просторами и чистым воздухом.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"