Профилактическая вакцинация – защита от бешенства

Сегодня, 27 марта, из ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» пришел положительный результат на бешенство.

В связи с подтверждением диагноза  3 апреля будет проводиться профилактическая вакцинация против бешенства домашних животных всех видов по улицам Батурина, Кузнецова, Набережная, Зелёная. Не забывайте о том, что прививка защищает не только самого питомца, но, и это самое главное, она защищает вас и всех окружающих людей от риска заболевания смертельным заболеванием.

26 марта лиса забежала во двор одного из домов в с. Юргинское, где подралась с собакой. Труп лисы и был отправлен для исследования на бешенство.

Напомним, бешенство — вакциноконтролируемое зоонозное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. На этапе появления клинических симптомов его летальность составляет 100%. Передача вируса бешенства людям почти в 99% случаев происходит от домашних собак. Инфекция передается людям и животным через слюну, обычно при укусах, царапинах или прямом контакте со слизистыми оболочками (например, глаза, ротовая полость или открытые раны). Бешенство — заболевание, предупреждаемое с помощью вакцин. Наиболее рентабельной стратегией профилактики бешенства у людей является вакцинация собак, в том числе щенков, поскольку это позволяет остановить передачу инфекции у ее источника.

Специалисты Юргинского отдела межрайонного центра ветеринарии предупреждают, необходимо соблюдать осторожность при встрече с дикими животными – не подходить к ним, не трогать. Заметив неадекватное поведение домашних или диких животных, срочно сообщать об этом на ветеринарную станцию по телефонам: 2-33-84, 2-41-97, 8-902-624-80-51.

Поделиться: