Курьер приехал за деньгами в Юргинский район

Не перестаёшь удивляться изобретательности аферистов. Появляются всё новые мошеннические схемы. Даже если действуют по старой – корректируют шаблон, внося изменения.

Так, в последнее время по всей области прокатилась волна звонков на стационарные телефоны. Об этом подробнее рассказывает заместитель начальника отделения полиции № 2 МО МВД России "Омутинский" Алексей ПЕРЕВОЗКИН:

– Поступает звонок на стационарный телефон: родственник попал в ДТП или нужны срочно деньги на операцию. Обычно запрашивают два миллиона рублей. Звонят специально поздно вечером или ночью, когда кредитная финансовая организация закрыта – сотрудники банка не могут повлиять на ситуацию и предотвратить мошенничество. Человек, а проводной телефонной связью пользуются в основном пожилые люди, спешит к банкомату, чтобы перевести или снять деньги.

С подобными заявлениями обращаются многие жители районов Тюменской области. Как пример, в Омутинском и Армизонском, в Заводоуковске, когда бабушки отдали накопленные деньги курьерам по схеме "родственник попал в ДТП". А буквально вчера жертвой аферистов стала долгожительница из нашего района, которая лишилась 500 тысяч рублей – деньги были переданы через посыльного.

К слову о посыльных. Мошенники привлекают в качестве курьеров соискателей работы в интернете, в основном это несовершеннолетние. Если потенциальная жертва, как правило, бабушка, говорит, что банковской карты нет, но есть наличные, предлагают: приготовьте пакет с деньгами, сейчас подъедет курьер. Курьер получает смс, заказывает такси, приезжает по адресу, забирает деньги и переводит их через банкомат на счета мошенников, взяв себе определённый процент.

В качестве рекомендации. Во-первых, надо сразу понять, что это мошенники, прекратить разговор, положить трубку. Во-вторых, перезвонить родственнику или знакомому, о котором шла речь, убедиться, что всё в порядке, и неважно, что ночь. И в главных, ни в коем случае не спешить расставаться с деньгами.

Поделиться: