Почему весной появляется усталость и апатия 

Долгожданная весна на пороге, но многие из нас  чувствуют упадок сил. Где энергия?  Почему именно весной одолевают сонливость и раздражительность, обостряются хронические заболевания? 

Дело в том, что организм еще не готов к продолжительному дню и увеличивающимся нагрузкам, он словно тормозит, не поспевая за набирающими обороты жизненными скоростями. Добавьте сюда весенний авитаминоз, и картина станет более ясной. .

Чтобы с утра взбодриться, сделайте легкую гимнастику. Несколько минут, которые вы уделите своему телу, подзарядят на весь день. Но не добавляйте организму стресса, делайте все в спокойном ритме, без перегрузок, приводит советы "Тюменская область сегодня".

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Марина Сторожок рекомендует исключить из рациона "неживую" пищу. Откажитесь от бутербродов, фастфуда, колбасных изделий. Ограничьте конфеты, сахар, варенье, кондитерские изделия, газированные напитки и кофе. Налегайте на овощи и зелень, фрукты. 

– Поддержите организм весной с помощью витаминизированных напитков. Наверняка в холодильнике найдутся замороженные ягоды. Делайте брусничные, смородиновые, клюквенные морсы. Приготовить напитки несложно: разотрите ягоды с медом, сахарозаменителем или сахаром и две столовые ложки такой смеси залейте полулитром теплой воды, – подсказывает врач. 

 

Поделиться: