Оптимальное количество света в комнате для работы -не ниже 500 люкс 

Нередко недостаток света в комнате приводит к излишнему напряжению глаз, которые и так могут испытывать усталость из-за долгой работы за компьютером.

Все это отражается на работоспособности и концентрации. Более того, в долгосрочной перспективе подобные условия работы могут сказаться на остроте зрения человека. 

– Для комфортной работы освещенность поверхности рабочего стола должна быть не ниже 500 люкс, а если ваша работа связана с различением мелких деталей и объектов, например, ремонт бытовой электроники или работа с чертежами, то не ниже 750 люкс, – рекомендует специалист по освещению и световым решениям Сергей Коробанов. 

Наиболее эффективным будет наличие естественного света в комнате. Из-за этого лучше всего размещать рабочее место у окна. Однако садиться к нему спиной – не самая лучшая идея. Из-за этого на столе будет постоянно находиться тень от тела. Ставить стол наоборот также является неправильным решением, так как излишне яркое солнце помешает работе на компьютере. 

– Оптимальное расположение стола – это чтобы окно находилось от вас сбоку. Слева, если вы правша, и справа – если левша. Так свет будет падать на рабочую поверхность, не перекрываясь монитором и частями вашего тела, и вероятность бликов тоже снизится, – отметил эксперт.

 

Поделиться: