Общественная палата Тюменской области и "Ростелеком" договорились о взаимодействии при проведении выборов

Общественная палата Тюменской области и ПАО «Ростелеком» договорились о взаимодействии при проведении выборов президента Российской Федерации 15-17 марта. Соответствующее соглашение в рамках круглого стола «Реализация федерального проекта “ИНФОРМ-УИК”: вопросы адресного информирования и позитивного опыта общения обходчиков с избирателями» подписали председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев и директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский.

Целью подписания документов являются обеспечение общественного контроля за процедурой голосования на выборах главы государства и организация работы Центра общественного наблюдения Тюменской области.

"На Общественную палату региона федеральным законом возложена очень важная задача — гражданский контроль за выборами. В Тюменской области более тысячи избирательных участков и на каждом будут находиться общественные наблюдатели, в общей сложности порядка 3 000 человек. Все они пройдут необходимое обучение. Наша главная задача – организовать независимое общественное наблюдение в ходе голосования", – обратил внимание Геннадий Чеботарев, председатель Общественной палаты Тюменской области. 

Ещё одной составляющей качественного общественного контроля за ходом голосования является видеонаблюдение. Организацией трансляции и подготовкой телеком-инфраструктуры занимается "Ростелеком". На каждом избирательном участке специалисты компании установили компактные видеокамеры с флеш-картой объемом не менее 64 Гб, коммутатор доступа, антивандальный шкаф и источник бесперебойного питания, время автономной работы которого составляет не менее 20 минут. Работы по подключению избирательных участков Тюменской области к системе видеонаблюдения уже завершены.

"Наша компания является техническим партнером такого важного государственного события, как выборы Президента Российской Федерации. Богатый опыт "Ростелекома" в организации видеонаблюдения за голосованием позволяет обеспечивать стабильную работу оборудования и надежную защиту от вмешательств извне. Это особенно актуально в нынешних реалиях. Круглосуточная техническая поддержка и постоянный мониторинг работоспособности системы видеонаблюдения дает не только соблюдение законодательства на выборах, но и непрерывный контроль происходящего, а также фиксацию возможных нарушений. Непосредственно в дни голосования наши специалисты окажут экспертам Центра общественного наблюдения Тюменской области всестороннюю помощь и проконсультируют по всем возникающим вопросам", – рассказал Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком. 

Для организации видеонаблюдения, передачи и хранения видеозаписей "Ростелеком" задействует собственные защищенные высокоскоростные оптические каналы связи и центры обработки данных, распределенных по территории России. В них установлены новейшие системы защиты от хакерских атак, которые доказали свою эффективность не только на предыдущих выборах, но и при проведении Единого государственного экзамена.

Поделиться: