Владимир Якушев: в Уральском федеральном округе сформирована сильная научная школа

"Три века лучшие умы нашей страны объединяют свои усилия на благо Отечества. Учёные и исследователи совершают открытия, направленные на решение стратегических задач в самых разных сферах. Отделения Российской академии наук работают по всей стране, одно из самых мощных - на Урале", – отметил Владимир Якушев, поздравляя жителей УрФО с Днем российской науки. 

Благодаря работе учёных в Уральском федеральном округе сформирована сильная научная школа. По инициативе президента России  созданы и успешно действуют два Научно-образовательных центра мирового уровня. Они нацелены на эффективное взаимодействие науки и бизнеса, поддержку перспективных разработок молодых ученых. Вузы и предприятия Урала и Западной Сибири активно включились в работу НОЦ.

Воспитание интереса к науке у молодежи – одна из актуальных задач. Для этого в округе строятся детские научные площадки, работают молодёжные лаборатории, действуют разнообразные меры поддержки.

"За каждым научным достижением стоит большой, кропотливый труд учёных. Талантливых, целеустремлённых, увлечённых людей. Какой бы темой вы ни занимались, вас объединяет желание помогать людям и трудиться на благо Родины", – подчеркнул полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе.

Поделиться: