Лоскуточек к лоскуточку

У творческих людей есть та самая история, когда мир буквально переворачивается, потому что они находят дело, которое приносит удовольствие.

Восхищаюсь людьми, которые не боятся пробовать новое и следовать мечте, какой бы она ни была.

Татьяна Неня – рукодельница со стажем. Увлечение вязанием началось, когда была в гостях у подруги и увидела, как ловко орудовала спицами её бабушка.

– В семидесятых всё было однотипное, а вязание дало возможность создавать оригинальные вещи, – подмечает Татьяна Фёдоровна. – Вязала не только себе, но и мужу, и дочкам. Носки, джемпера, даже пальто...

У многих из нас есть воспоминания, когда бабушка или мама сидят вечером за спицами, и ты с интересом наблюдаешь за процессом. Казалось бы, только вчера было всего рядков десять, а сегодня уже половина изделия связана. А уж когда надеваешь обновку и точно знаешь, что ни у кого больше такого нет, даже гордость берёт. Да и греют такие вещи не только тело, но и душу, ведь в каждой петелечке – частичка любви.

В это же время увлеклась Татьяна Фёдоровна и шитьём. Шила для дома, для семьи, но всегда хотела заняться именно лоскутным: когда из кусочков ткани разной геометрической формы рождается необычный узор.

Мечта осуществилась с выходом на заслуженный отдых. Именно тогда она решила, что момент настал. Подобрав нужный материал, с воодушевлением принялась за работу. Стежок за стежком лоскутки соединялись между собой, образовывая причудливый узор, и прибавляли азарта от осознания – всё получается.

– Первое лоскутное одеяло подарило мне радость от возможности создавать такие вещи самому. Квадраты, треугольники, полоски – базовые формы в этом деле, а сочетать их можно бесчисленным количеством способов. Это очень увлекательное творчество.

Главное в любом деле – не бояться рисковать и быть открытым для нового опыта. Для мастериц сейчас существует огромный выбор материала. Стоит зайти в специализированные магазины, и не знаешь, на что смотреть.

– Пробовала разные ткани: мебельные обивки, интерьерные и шторные ткани, ацетатный шёлк. Осилила несколько одеял из советских ситцев в цветочек, они оказались очень милыми, такими по-настоящему бабушкиными. Были одеяла как из полностью новых тканей, так и из старых вещей. Сейчас изделий сшито немного, но они все в подарках для своих родных. Потом увлеклась шитьём покрывал, прихваток, подушек, косметичек и сумок, – рассказывает собеседница.

Всё больше юргинцев отдают предпочтение вещам, которые выполнены своими руками. Потому что в них тепло, уютно, душевно, а отсюда особенная красота... Очень домашняя и семейная.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"