В Тюменской области задержан еще один подозреваемый в мошенничестве

В полицию села Викулово поступило четыре заявления от пожилых женщин, которые рассказали, что стали жертвой мошенников.

Злоумышленники работали дистанционно по  схеме  "Ваш родственник попал в ДТП". Пожилым людям по телефону сообщали, что их близкому требуется финансовая помощь, чтобы предотвратить в отношении него уголовное преследование за совершенное ДТП. Женщины, поверив словам незнакомца,  передавали денежные средства приехавшему курьеру. 

Как сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Установлено, что 18-летний житель областной столицы выполнял роль курьера.  Мужчина в содеянном сознался и пояснил, что  нашел данную работу в одном из мессенджеров. К сожалению, его не смущало, что станет пособником мошенников. В  обязанности молодого человека входило ездить по указанным адресам, забирать крупные суммы денег и, оставив себе определенный процент, переводить остальную наличность на различные банковские счета. В присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли 229 тыс. рублей, которые он не успел перевести на банковские счета "работодателей". Общая сумма ущерба причиненного пенсионеркам составила более 600 000 рублей.

По данному факту следователем  ОП №2 МВД России "Ишимский" (дислокация с. Викулово) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время по решению суда подозреваемый заключен под стражу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"