Противопожарной безопасности – особое внимание

Прокуратурой района совместно с отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому муниципальному району МОНДиПР № 6 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области проведена контрольная проверка исполнения законодательства о противопожарной безопасности.

Проверены все торговые комплексы, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные места с массовым пребыванием людей в селе Юргинское. По сравнению с аналогичной проверкой прошлого года, выявлено значительно меньшее количество нарушений.
Вместе с тем они имеют место. Так, нарушения выявлены в одном из торговых центров, кафе и местной религиозной организации. Наиболее частыми в этот раз были неисправная автоматическая пожарная сигнализация, отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций, отсутствие квалификационного удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума (соответственно, обучение не пройдено), заблокированные двери эвакуационных выходов, отсутствие необходимой технической документации, противопожарных знаков.
Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, а с целью контроля за устранением выявленных нарушений прокурором района внесены соответствующие представления.
К сожалению, не все понимают важность соблюдения правил пожарной безопасности. Так, местной религиозной организацией требования прокуратуры были проигнорированы, работа по устранению нарушений не проводилась. В связи с чем прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение законных требований прокурора. По результатам рассмотрения судом назначен штраф в размере 50 000 рублей. Принятие данных мер побудило организацию заняться соблюдением норм пожарной безопасности.
В настоящее время все выявленные в результате проверок нарушения требований пожарной безопасности устранены.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пожарная безопасность"