Участники школьных лесничеств бесплатно посетят профильную смену "Лесной подрост" в "Орленке"
Призёры региональных слётов школьных лесничеств примут участие в профильной смене «Лесной подрост» Олимпийского лагеря детского центра, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.
Путевки предоставлены детям бесплатно на конкурсной основе. В профильной смене "Лесной подрост" участвуют победители и призеры региональных и финальных этапов Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост", представители лучших школьных лесничеств по итогам Всероссийского заочного смотра-конкурса "Лучшее школьное лесничество", региональных школьных лесничеств.
Профильная смена на базе Всероссийского детского центра "Орленок" в Туапсе организована Федеральным агентством лесного хозяйства РФ в целях развития школьных лесничеств и привлечения общества к вопросам экологического развития, экологического развития, воспитания и просвещения детей. Юные исследователи примут участие в работе в эколабораториях и экостудиях детского центра и смогут больше узнать о лесоводстве и бережном отношении к окружающей среде и природным ресурсам. Кроме этого, на мастер-классах узнают о профессии лесника и лесного пожарного, создадут экологический маршрут для проведения экскурсии, изучат таксационные характеристики насаждений ВДЦ "Орлёнок" и познакомятся с уникальным дендропарком Туапсинского района.
По словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Николая Пуртова участие в таких мероприятиях позволяют детям обрести не только друзей по интересам из других регионов, но знания о лесных профессиях. "Возможно это повлияет в будущем на выбор профессии и кто-то из школьников свяжет свою жизнь с лесом", – отметил он.
