С начала пожароопасного сезона ликвидировано 105 лесных пожаров

По данным отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса в Тюменской области, оперативность тушения лесных пожаров составляет 91 %.

Департаментом лесного комплекса и подведомственными организациями обеспечены меры по раннему обнаружению лесных пожаров. Проводится наземное и авиационное патрулирование в соответствии с классом пожарной опасности, осуществляется мониторинг пожарной опасности с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз, проверка зафиксированных термоточек проходит ежедневно с выездом на местность.

В связи с введением особого противопожарного режима гражданам запрещено посещать леса и разводить огонь. Сотрудники департамента, ГКУ "Тюменьлес" и ГБУ "Тюменская авиабаза" ведут патрулирование с целью воспрепятствования нахождения граждан в лесу и привлечения к ответственности за нарушения условий особого противопожарного режима. Составлено 105 протоколов об административном правонарушении по статье 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах". Ведется 94 административных расследования по ч.4 ст.8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека", еще 88 дел – в работе.

 Лесные пожары — общая беда, борьбу с которой нужно вести общими усилиями. Воздержитесь от  посещения лесов, не жгите сухую траву, не разводите костры в лесу, на дачных и приусадебных участках.

О возгораниях незамедлительно сообщайте по телефону: 8-800-100-94-00. Своевременный звонок может помочь остановить природный пожар на ранней стадии, а значит – спасти лес и его обитателей, а может быть – и человеческие жизни.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"