О противопожарных мероприятиях

Юргинским филиалом ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» с начала года идёт подготовка техники, оборудования, противопожарного инвентаря, обучается личный состав по тактике и технике тушения лесных пожаров. О проделанной работе и правилах безопасного поведения в лесу рассказывает Андрей СТАРЧЕНКО, инженер Юргинского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов»:

– Коллектив Юргинского филиала ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" готов к работе в дни высокой пожарной опасности. Составлены маршруты патрулирования лесов – как наземного патрулирования, так и авиационного. Прошла проверка  укомплектованности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.  Разработан  план тушения лесных пожаров на 2019 год. Сформирован план противопожарных мероприятий, включающий устройство противопожарных минерализованных полос – 133,46 км; прочистку  противопожарных минерализованных полос – 400,8 км; проведение профилактических контролируемых выжиганий – 401 га; строительство дорог противопожарного назначения – 4 км; ремонт дорог противопожарного назначения – 1,6 км; благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, – 2 шт.

Напоминаем, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; бросать горящие спички, окурки, стекло; употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы; заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; засорять лес бытовым, строительным, промышленным мусором и иными отходами; сжигать мусор; выжигать травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Помните о бережном отношении к природе. Здоровый лес – источник жизни, бесценная кладовая природы. Это и полноводные реки, и устойчивые урожаи, и чистый воздух. Лес сдерживает экологический кризис. Нет лучшего места для отдыха. Будьте внимательны, не навлекайте на лес беду неосторожным обращением с огнём! 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"