Луч света и любви

Пятнадцать лет назад Эмма Сутормина органично влилась в коллектив Отдела Пенсионного фонда РФ в Юргинском районе.

Прибыв в наш сибирский край вместе с семьёй в статусе беженки из Узбекистана, она была готова к любой работе и охотно согласилась на должность уборщицы.

Восемь лет семья жила на съёмной квартире, пока мужу Сергею, как участнику Афганской войны, государство не предоставило квартиру в новом доме. На смену неопределённости пришли стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Дочка и сын радовали успехами в учёбе и общественной жизни школы, крепли родственные отношения с многочисленными тётушками и двоюродными сёстрами.

Наделённая от природы ответственностью, трудолюбием, искренностью, открытостью, она быстро снискала уважение работников Отдела ПФР и стала полноправным членом коллектива – да так, что во многих обстоятельствах стала незаменимой. Во вверенном ей хозяйстве царит порядок: при входе в здание летом благоухают цветы, в рабочих кабинетах свежесть и чистота, с особой аккуратностью наводит порядок, стирает невидимую пыль с рабочих столов сотрудников. Осознавая, насколько важная и напряжённая у них работа, старается не нарушить привычное расположение документов.

При непрестижной, казалось бы, должности она востребована в коллективе как никто другой. Проводятся ли дни открытых дверей в клиентской службе или мероприятия территориального органа Союза пенсионеров, а она член этого союза – Эмма Петровна первый помощник: организует чаепитие, встретит гостей, примет участие в качестве исполнителя. Её не надо уговаривать принять участие в спортивных мероприятиях района. Бессменный вратарь мини-футбола, участник дартса, пионербола, флорбола, волейбола – таков перечень её спортивных интересов. Ни один корпоратив не проходит без Эмминых салатов и пирогов. Многие годы она прожила среди узбеков, корейцев, уйгуров, овладела их кухней и теперь охотно делится секретами общепризнанных блюд.

В обществе Эммы Петровны чувствуешь себя комфортно. Она умеет слушать, хранить чужие тайны. Доброта идёт от души, из глубины сердца. Уроки мамы, которая неустанно повторяла: "Относись к людям так, как бы ты хотела, чтобы они относились к тебе" – не прошли даром.

И неважно, с кем она имеет дело – со взрослым человеком или с детьми. Был такой случай, когда позвонил со слезами малолетний сын сотрудницы: "Хочу кушать". Мама в это время была на выезде. В диалог вступила Эмма Петровна. Простой, житейский набор вопросов: "Холодильник открывать умеешь? Что видишь? Намажь масло на хлеб, налей чай. Мама скоро приедет". Ситуация разрешилась.

Надо сказать, что к детям у неё особый подход. Она всегда поинтересуется, как дела в школе, сделает акцент на необходимость здороваться, соблюдать чистоту и культуру поведения. Так опосредованно она принимает участие в воспитании и проявляет интерес к детям коллег.

С любовью и большой материнской заботой относится и к своим детям. Они выросли самодостаточными людьми. Получили образование, идут правильной дорогой жизни. Сын Владимир приобрёл квартиру. Дочь Александра подарила ей внука. Между детьми и родителями тёплые, доверительные отношения, не пройдёт и дня, чтобы они не общались по телефону или скайпу.

Не только свои, но и чужие дети отвечают Эмме Петровне взаимностью и признанием. Рассказывали, как на улице, где она проживает, дети устроили беспорядок, она указала на недопустимость такого поведения. Вскоре в дом к ней пришла девочка и доложила: всё убрали. Это наглядный пример умения находить нужные слова для убеждения. Детей не обманешь, они чутко реагируют на доброту и искренность.

Эмма Петровна всегда оказывается в нужный час в нужном месте. Заметив растерявшегося посетителя, спросит, по какому вопросу, к кому из специалистов пришёл, и направит в нужный кабинет. А при необходимости сопроводит по крутой лестнице. Такая услуга не входит в её обязанности, но уважительное отношение к человеку – неотъемлемая черта характера. Она далека от позиции "моя хата с краю".

Когда-то, ещё в Узбекистане, она работала в лаборатории медицинского учреждения, как результат – в критических ситуациях может поставить укол, оказать первую медицинскую помощь.

Наверняка у неё есть жизненные сложности, но никогда от неё не услышишь сетования, проявления гнева или осуждения. Всему находит позитивное объяснение, терпеливо переносит и разрешает проблемы.

Если говорить о христианском понимании внутреннего образа этой женщины, можно твёрдо сказать: её душа и сердце наполнены любовью. А любовь, как известно, не делает ближнему зла.

За цельность характера и другие качества её высоко ценит руководитель клиентской службы Татьяна Шевелёва: "Это организованный и собранный работник, умеющий планировать работу. В районных спортивных мероприятиях Эмма Петровна не раз становилась призёром и победителем. За безупречный добросовестный труд, качественное выполнение профессиональных обязанностей отмечена грамотами местного и областного значения. Её портрет помещён на Доску почёта Отделения ПФР по Тюменской области". "Это человек с большой буквы, добрый и порядочный, мудрый и отзывчивый, – дополняют коллеги. – Неугасающий луч света". От себя добавлю: в выполнение больших задач коллектива обслуживающий персонал вносит немалый вклад тем, что создаёт тёплый, благоприятный климат, тем самым заслуживает всяческих почестей и наград – наравне с теми, кто всегда находится на виду.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"