О цифровом телевидении – из первых уст

Наши постоянные читатели наверняка заметили, что в последнее время тема перехода на цифровое телевещание стала одной из самых популярных на страницах газеты. Информационно-разъяснительная кампания не сбавляет темпов. И всё же порой у жителей – особенно у людей преклонного возраста – возникают вопросы, с которыми они обращаются в Дом прессы. Мы, в свою очередь, адресуем их людям компетентным. Так, на прошлой неделе к нам в район с рабочим визитом приезжал директор Центра регионального развития телерадиовещания Олег НАЛОБИН.

– Олег Сергеевич, какова программа встреч в районах?
– Мы встречаемся с теми, кто должен организовать и осуществлять поквартирный обход, то есть с руководителями сельских поселений, волонтёрами, и рассказываем, как себя надо вести в той или иной ситуации, на что обращать особое внимание.
Тюменская область смотрит цифровое телевидение уже года два. Когда началась общая шумиха, все вдруг подумали: опять что-то новое. Моё выступление чаще всего заключается в том, чтобы пояснить: если смотрите – не переживайте, никаких проблем решать не надо. Мы в нескольких населённых пунктах совершали подворовые обходы, чтобы проверить, как говорится, на себе. И однажды пришли в дом к одинокой пожилой женщине, которая до сих пор смотрит два канала. Она даже представить не могла, что переход на цифровое вещание – это и про неё тоже. И наша задача – не пропустить вот таких бабушек, которые однажды могут остаться без телевидения, так как аналоговое вещание, единственное, которым они пользуются, будет отключено.
Если у вас идёт десять каналов, в логотипе нет буквы "А", значит, вы смотрите цифровое телевидение.
– С переходом на цифровое эфирное телевещание где можно будет смотреть наше областное телевидение, в том числе юргинское?
– Этот вопрос на сегодня – проблемный. До лета 2019 года никто на этот вопрос не ответит. Была большая конференция национальных вещателей, в правление которых я вхожу. На встрече в Москве заместитель министра связи, цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин обмолвился, что летом будут готовы обсуждать ввод регионального канала на региональном мультиплексе. В цифровой поток. Аналоговое местное ТВ никто пока не отключает.
– Волонтёры, которые будут совершать подворовые обходы. Как их идентифицировать?
– Этот вопрос в компетенции глав поселений. Сёла и деревни – это не большой город, люди здесь знают друг друга. Проблем, думаю, быть не должно.
– У хозяина старого телевизора, который решил его не менять на новый, есть только один вариант – купить и подключить приёмник. Как узнать: старый телевизор или современный?
– Начну с того, что подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приёма ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны и соединительного кабеля, нужна цифровая приставка.
Пять лет назад государство обязало производителей телевизоров и торговых организаций продавать телевизоры, готовые к приёму эфирного цифрового ТВ (подчеркну, эфирного, так как существует ещё и спутниковое, и интернет-телевидение). Хозяевам таких телевизоров не надо ни о чём беспокоиться.
Если необходимо узнать, есть ли встроенная цифровая приставка в вашем телевизоре, прочтите инструкцию. Если инструкция утеряна, найдите в интернете информацию о модели своего телевизора. Думаю, это не проблема.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "цифровое телевидение"