Время признаний: аэропорты страны будут носить имена выдающихся соотечественников

В рамках проекта «Великие имена России» 45 аэропортов страны будут носить имена наших выдающихся соотечественников. В их числе новое имя – в дополнение к уже имеющемуся – получит и "Рощино". В честь кого назовут наш аэропорт выберут жители Тюменской области.

Проект инициирован Общественной палатой РФ, Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, Обществом русской словесности, Российским военно-историческим обществом.

Инициативу наделения воздушной гавани именем одного из именитых земляков поддержал руководитель аэропорта "Рощино" Игорь Лужбин. "Знать имя выдающегося человека, его историю - наша задача, - сказал он. - В Кемерово, например, аэропорт носит имя Алексея Леонова, там даже установлена посадочная капсула. Почему бы не сделать свой атрибут у нас".

В рамках первого этапа члены общественных объединений региона сформировали список имен-претендентов для названия аэропорта в Тюмени. Жители области могут дополнить его до конца октября по телефонам: 8(3452)20-17-97, 20-13-83.

В качестве имен-претендентов для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием. При этом не могут рассматриваться имена, которые уже носят аэропорты в субъектах Российской Федерации: Ростов-на-Дону (Матвей Платов), Саратов (Юрий Гагарин), Кемерово (Алексей Леонов), Магас (С.С. Осканов), Махачкала (Амет-Хана Султан), Барнаул (Герман Титов), Ульяновск (Н.М. Карамзин). Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом конкретном субъекте Российской Федерации должна быть их историческая связь с данной территорией.

С 22 по 28 октября любой житель страны может предложить свой вариант имени для одного аэропорта из списка на сайте https://великиеимена.рф. Для этого они могут выбрать свой аэропорт и предложить для него один вариант имени. Имена, которые выдвинули не менее 500 человек, добавляют в региональные списки первого этапа, они попадут в лонг-лист.

29 октября - 7 ноября с помощью соцопросов определят тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

В финальном голосовании 8–30 ноября все желающие могут выбрать аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу "один голос – один аэропорт – одно имя". Это можно сделать на сайте Великиеимена.рф, в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", отправив смс и заполнив анкеты.

Активную помощь в организации конкурса окажут добровольцы. "Будут организованы точки оффлайн-голосования в общественных местах, на вокзалах, в аэропортах, где волонтеры помогут с заполнением анкет, - отметил председатель регионального штаба Тюменского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Николай Савченко. - Регистрация волонтеров идет также на сайте Великиеимена.рф".

Итоги всероссийского конкурса подведут 5 декабря.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великие имена России"