Живёт в душе радуга

Многие из юргинцев могли видеть одинокую худенькую фигурку немолодой женщины, склонившуюся над цветочными клумбами райцентра. Это Нина Егоровна Феоктистова, которая уже многие годы преображает облик села, одевая его во все цвета радуги.

Акцентом уличного цветника стали петуньи – пятнистые, в полосочку, однотонные. Они радуют глаз очарованием красок. Под солнечными лучами всю свою красоту раскрывает непривередливый крестовник. На зелёном фоне газонов фиолетовые, жёлтые, красные, белые, синие цветы расстилаются красочным ковром, придавая центру села незабываемый шарм. Элегантность и буйство красок оставляют в душах коренных жителей и гостей райцентра восторг и восхищение. А всё потому, что Нина Егоровна в каждый свой высаженный цветок вкладывает любовь и нежность. Этим она отличалась ещё тогда, когда выполняла обязанности уборщицы в районном отделе внутренних дел. Более ухоженного и благоухающего палисадника, чем перед административным зданием милиции, вряд ли можно было сыскать. Бывший начальник РОВД Сергей Викторович Носов, заняв должность главы сельской администрации, привлёк Нину Егоровну к работам по благоустройству. Трудолюбие, ответственность и стремление к прекрасному обеспечили успешный результат в таком непростом направлении благоустройства, как цветоводство.

У Нины Егоровны на тысячи идёт счёт высаженных растений. Не имея специального образования, она сердцем чувствует, как нужно правильно расположить цветы на клумбе, чтобы та выглядела со всех сторон привлекательной, чтобы в ней присутствовал захватывающий дух цветочной композиции. В каждое растение Нина Егоровна вдыхает жизнь.

Целыми днями – с раннего утра до позднего вечера, с ранней весны и до поздней осени она в хлопотах: выращивает рассаду, готовит клумбы, высаживает цветы, поливает, пропалывает, рыхлит, убирает увядшие насаждения. Потому её подопечные в течение всего сезона отличаются пышностью и благоуханием.

Цветники на улицах райцентра – не единственное детище Н.Е. Феоктистовой. Восхищение прохожих вызывают и клумбы во дворе Свято-Троицкого храма. Практически в одиночку она разрабатывала целину под будущий цветник. Как говорится, с божьей помощью. Диву даёшься, как в этой хрупкой женщине гармонично сочетаются любовь к прекрасному и выносливость.

А главное – где найти время для решения своих житейских дел. Скажу, не лукавя, и в доме у неё, и в саду, и в огороде – идеальный порядок. "Ночь-то на что!" – смеясь ответила она однажды на мой вопрос.

С семи утра она на общественных клумбах. А до этого – уже готов обед для больного мужа. В своё время по выходным дням её часто можно было видеть в автобусе, едущем в Тюмень: навещала больную сестру. А когда той не стало – поездки не прекратились. Спешила поддержать племянницу, оставшуюся без матери с маленькой дочкой. Теперь не стало и мужа…

Немногословная, в определённой степени даже замкнутая, она щедра на работу и заботу о других. Что и кто даёт силы и выносливость? "Бог", – коротко отвечает она. В двухтысячном году пришла в храм, за эти годы ни разу не усомнилась в его присутствии. Церковные службы без особых на то причин не пропускает, смиренно несёт послушание. Другой бы в её послеоперационном состоянии поберёгся, а она наравне со всеми. Так и хотелось однажды сказать: "Бережёного Бог бережёт". Это когда прихожане поднимают раствор на второй этаж храма. Только не остановить её этими словами. Своенравная.

Так в одном человеке сочетается, казалось бы, несочетаемое. С одной стороны, хочется охарактеризовать Нину Егоровну словами классика: "Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей!", а с другой стороны, тонкие нити души, окрашенные во все цвета радуги. Их причудливое переплетение переходит в цветочное кружево, которое ненавязчиво окутывает окружающих посредством выращенных ею цветов.

Поделиться: