Награда – за мужество

Знаком отличия Тюменской области «За мужественный поступок» награжден Вано Апциаури. Награду вручил губернатор Владимир Якушев.

Вано Джемалиевич спас в августе прошлого года утопающего мужчину, рассказали нам коллеги В.Д. Апциаури – сотрудники 26 отряда федеральной противопожарной службы.

В тот воскресный августовский день житель Упоровского района  отправился на рыбалку на реку Тобол. На мост, на котором он находился, выехал трактор с телегой, гружённой картофелем. Не выдержав нагрузки, деревянные опоры стали рушиться. Трактор успел выехать на берег, а вот телега нет. Мужчина оказался в воде, зажатый брёвнами и тракторным прицепом.

Спасателей вызвали свидетели происшествия, находившиеся на берегу. Одним из первых к реке прибыл начальник 143 пожарной части Вано Апциаури. Без специального водолазного снаряжения с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента под водой он делал всё возможное для спасения человека. Работал  с риском для жизни – в метре над ними нависал приподнятый краном прицеп, который мог в любой момент упасть. 

Около двух часов продолжалась операция по спасению человека, в которой участвовали пять человек личного состава части. Благодаря грамотным и оперативным действиям спасателей удалось сохранить жизнь человека.

Трудовой путь Вано Джемалиевич  начал с начальника караула 119 пожарной части 26 отряда федеральной противопожарной части в селе Омутинское, откуда  он родом, затем возглавил 143 пожарно-спасательную часть Упоровского района, сегодня – заместитель начальника федерального государственного казенного учреждения "26 отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области", в состав которого входит и Юргинская пожарно-спасательная часть.

Поделиться: