Если вы решили пойти служить в полицию

Об условиях приема в образовательные учреждения МВД России и требованиях к кандидатам на службу в органы внутренних дел нам рассказали в пресс-службе МО МВД России "Омутинский". 

В вузы МВД России на очную форму обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет из числа гражданской молодежи или рядового и младшего начальствующего состава ОВД, имеющие среднее общее (полное) образование или среднее специальное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, успешно сдавшие конкурсные вступительные испытания. Возраст кандидатов исчисляется по состоянию на 31 декабря года поступления на учебу, при этом не допускается прием на очное обучение лиц, чей возраст к моменту окончания обучения в учебном заведении не достигнет 18 лет. Прием на учебу кандидатов, поступающих на очное обучение в образовательные учреждения МВД России, осуществляется в порядке конкурсного отбора по результатам вступительных экзаменов. По прибытии в вуз все кандидаты до начала вступительных испытаний проходят медицинское освидетельствование, профессионально-психологическое обследование, предварительное тестирование по физической подготовке и тест-контроль на употребление наркотических средств и психотропных веществ. Кандидаты в течение пяти лет обеспечиваются форменным обмундированием, обязательное проживание первого года в общежитии образовательного учреждения (бесплатно), остальные четыре года – по желанию слушателя. Отпуск в количестве 30 календарных дней в летний период. Также слушатели обеспечиваются денежным довольствием. По окончании образовательного учреждения слушатель по распределению прибывает в комплектующий орган (МО МВД России "Омутинский") и в соответствии с требованиями контракта обязан проработать в течение пяти лет после окончания образовательного учреждения. Выслуга лет исчисляется с момента поступления в образовательные учреждения, присваивается специальное звание.

Помимо всего прочего полицейским предусмотрены социальные льготы и гарантии. Вот самые основные. Законом предусматривается регулирование вопросов жилищного обеспечения сотрудников путем: 

– предоставления единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилья (сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении);

– обеспечения служебным жильем. Предусматривается также особый порядок обеспечения служебными жилыми помещениями участковых уполномоченных полиции. Участковым уполномоченным полиции положено жилье на обслуживаемой территории в течение 6 месяцев после вступления в должность;

– оплаты найма жилого помещения.  

Сотрудник полиции имеет гарантии на медицинское и санаторно-курортное обеспечение как на себя, так и на членов его семьи, страховые выплаты.

Есть такая льгота – как ежегодный оплачиваемый проезд до места отдыха на территории РФ. Отпуск у полицейского 30 рабочих дней, прослужил 10 лет – добавляется 5 суток, 15 лет – 10 суток, 20 лет – 20 суток. Также предусмотрены дополнительные отпуска за ненормированный служебный день, за выполнение служебных обязанностей в особых условиях, во вредных условиях. Сотрудник полиции обеспечивается форменным обмундированием. 

Уральский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России осуществляют набор кандидатов на очную форму обучения по специальностям: "Правоохранительная деятельность", специализация: "Административная деятельность органов внутренних дел", узкая специализация – деятельность участкового уполномоченного полиции, "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел", узкая специализация – деятельность оперуполномоченный уголовного розыска, "Правовое обеспечение национальной безопасности", специализация "Уголовно-правовая", узкая специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел. Срок обучения 5 лет. Льготы: бесплатное проживание, стипендия, бесплатное форменное обмундирование, по окончании образовательного учреждения распределение на службу в полицию.

Межмуниципальный отдел МВД России "Омутинский" осуществляет набор на службу в полицию. Приглашаются мужчины – граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное), среднее профессиональное, высшее образование, в возрасте от 18 до 35 лет, годные по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, способных по своим личным и деловым качествам выполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности. Заработная плата достойная.

По вопросам оформления обращаться в отделение по работе с личным составом МО МВД России "Омутинский" по адресу: с. Омутинское, ул. Советская, 139, телефон: 8(34544) 3-32-62.

Поделиться:
Теги: полиция
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"