Скандинавская ходьба – шаг к здоровью

Всё большую популярность во всём мире набирает новый вид любительского спорта – скандинавская ходьба. Это особый вид ходьбы с палками, похожими на лыжные. Привлёк он и жителей Юргинского района.

На прошлой неделе состоялись соревнования  по скандинавской ходьбе в зачёт районной спартакиады "55+". После того, как прозвучала команда "На старт. Внимание.  Марш" участники соревнований отправились в путь. Маршрут – от отделения полиции до стадиона "Центральный" районного центра. 25 участников из сёл Лесное, Бушуево, Шипаково, Зоново, Лабино, Новый Тап и Юргинское. С первых метров дистанции среди мужчин вперёд вырвался Николай Замятин из Шипаково, он и занял первое место, показав результат  12 минут  26 секунд. Вторым финишировал Виктор Задорожный из села Зоново с результатом  12 минут 27 секунд. На третьем месте – Вячеслав Жилкин из села Зоново с результатом 12 минут 36 секунд. Среди женщин с результатом 12 минут 40 секунд победу одержала Таисия Лицова из села Новый Тап, на втором месте – Галина Колобова из Бушуево с результатом 12 минут 57 секунд, замыкает тройку лидеров Вера Шулятьева из села Лесное с результатом 14 минут и 4 секунды. Большинство участников очередного этапа спартакиады "55+" не ставили показать высокие результаты. Для них участие в соревнованиях – это возможность общения с односельчанами, придерживающимися, как и они, принципа здорового образа жизни.

– Этот вид спорта полюбился юргинцам. У него нет возрастных ограничений, он безопасен, не травматичен, – комментирует  Ирина Сулеймановна Сабитова, директор ЮЦСРМ "Лидер". – Небольшой вес палки (всего 180–200 граммов) и дозированные нагрузки делают его доступным практически всем без ограничения. Кроме того, ходьба с лыжными палками является эффективным средством улучшения функционального состояния человека, так как во время занятий выполняется большой комплекс упражнений, направленных на развитие выносливости, гибкости, силы...

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"