Живёт село, пока гармонь играет

В субботний вечер гости кафе «Эдем» долго не расходились по домам. Более четырёх часов вместо запланированных двух продолжался праздник «Играй, гармонь».

Гармонь, гармонь! Как широки напевы,

Созвучные с мелодией души.

Гуляют песни звонкие так смело,

А под гармошку как же хороши!

Ах, какие песни звучали на импровизированной сцене! О малой родине и журавлях, о любви, сельской жизни и о том, что "кто-то любит гармониста"! Поклонники русской гармошки, баяна и русской песни свое восхищение и признательность выступающим выражали бурными аплодисментами.

Играй, гармонь, лети вперед, частушка,

Своим задором сердце веселя.

Для городских ты, может быть, подружка,

Для деревенских — близкая родня.

Сергей Александрович и Марина Анатольевна Дегтярёвы успешно занимаются бизнесом уже несколько десятилетий. Но их имена у юргинцев всё же ассоциируются с творческой деятельностью.

– Бизнес – это для жизни, а творчество – для души, – подтверждает Марина Анатольевна. – Идею подобных творческих вечеров мы "вынашивали" давно и вот, наконец-то, воплотили.

Более двадцати человек откликнулись на просьбу принять участие в празднике. Те, кто знаком с супругами Дегтярёвыми понимают, что их личное обаяние и бережное отношение к культуре здесь сыграли не последнюю роль.

– С каждым участником праздника встречались, записывали выступления, отсматривали, подбирали репертуар, – рассказывает Сергей Александрович о большой подготовительной работе. – Репетиции проходили каждый день. Приходилось не только разучивать песни, но и отрабатывать каждое движение.

В итоге получилось 36 номеров. Почему кафе, а не сцена Дома культуры? На сцену выходить всегда трудно, даже профессионалам. А здесь – дружная компания, тёплая атмосфера. Конечно, волновались все: и организаторы, и артисты. Это сегодня они с улыбкой рассказывают, как буквально руки тряслись перед началом мероприятия. Только когда зрители активно включились в программу – стали подпевать, пускались в пляс, стало понятно, что всё получилось.

Ах, сколько песен спето о гармони,

Не сосчитать написанных стихов!

Ну как, скажите, душу не затронет

Коронный звук развёрнутых мехов!

– Какие у нас в районе замечательные гармонисты – Александр Романович Савельев и Михаил Дмитриевич Тимофеев, – рассказывает Сергей Александрович. – У Михаила Дмитриевича дома целый музей народных инструментов. Александр Романович пишет песни сам.

Михаил Дмитриевич держит гармонь наоборот – так в детстве научился. Старинные переборы, саратовские наигрыши, когда пальцы буквально "мечутся" по клавишам, играет так, что заслушаешься.

– Сегодня редко кто играет на гармошке. Даже уже нет заводов, выпускающих музыкальный инструмент, – с сожалением говорит Марина Анатольевна.

О каждом из участников праздника супруги Дегтярёвы рассказывают с особой теплотой:

– Николай Тимофеевич Игнатов, когда только пришёл выбирать репертуар, полтора часа пел – посетители кафе не отпускали. Услышав его один раз, уже никогда не спутаешь с другими – в нём столько энергии, обаяния, жизнелюбия. Тихий голос Людмилы Иосифовна Патлиной покорил всех. Есенинское "Письмо Матери" в её исполнении звучало по-особому трогательно. Валерии Михайлович Семенченко исполнил песню собственного сочинения про Зоново. "Две деревни – одна судьба" – как точно сказано!

Ах, гармонь, гармошка,

Развесёлые басы,

А частушки без гармошки

Быть не может на Руси!

Также как и народного праздника без частушек. Попробовали бы перепеть Валентину Никаноровну Колычеву и Римму Георгиевну Сибирцеву!

– Не было опасений, готовя праздник народной песни, что не придут юргинцы? В кафе в селе вечерами ведь чаще ходит молодёжь, предпочитающая другие направления в музыке, – интересуюсь я.

– Конечно, были. Но, как показало время, люди соскучились по народной музыке, – делится наблюдениями Сергей Александрович. –

Ансамбль "Ветеран", руководит которым Сергей Алексеевич Зябликов, исполнил песню Лены Василёк, в которой есть слова:

"Баба-баба-баба Тома, не сиди ты дома,

Выйди на крылечко, сердце успокой.

Улетели дети-внуки, тяжело тебе в разлуке,

Но любовь твоя вернётся за тобой".

И они оказались так созвучны с настроением пришедших.

Так уж устроен человек, что музыка сопровождает его всю жизнь. Затухают одни музыкальные направления, зарождаются другие, но никогда не выходит из моды музыка народная. Подтверждают это и участники володинской "Околицы".

Ансамбль "Гармония" был создан полтора месяца назад. Это было первое выступление коллектива.

– Согласитесь, один баян на сцене часто теряется, а в ансамбле, да с хорошей песней он творит чудеса, – рассказывают Сергей Александрович и Марина Анатольевна. – Нас сразу же поддержали Андрей Алексеевич и Тамара Владимировна Коноваловы, Елена Викторовна Белозёрова. Балалайку в коллективе решили заменить акустической гитарой, так как она тембрально похожа на народный музыкальный инструмент. Пригласили Андрея Николаевича Раевских. И как оказались правы! Алексей Павлович Морозов в коллективе оказался с лёгкой руки старшего брата. Более месяца дома он вспоминал студенческий опыт игры на контрабасе.

Самому Сергею Александровичу пришлось быть "в формате 3D" – слушать, как руководителю коллектива, играть и петь, как участнику.

Трудно ли совмещать бизнес и творчество? Для бизнесмена важно продвижение товара. А творческий человек постоянно находится в творческом процессе, иногда даже неосознанно. Это не просто его образ жизни – это сама его жизнь! И как оказалось это соединение дает положительный результат.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "праздник"