Тридцать три коровы – девять тонн парного молока!

Что заставляет человека заниматься фермой – тяжёлым, физическим трудом, от которого не только в отпуск не укатишь, на день не оставишь, если речь о молочном животноводстве. Интересен ответ Светланы Викторовны Калгановой. Только во-вторых она называет в качестве мотивов стремление больше заработать. А вообще объясняет это своей ответственностью за семью и чувством личного достоинства. Но и это не во-первых.

– А главное, – говорит она, – это моё всё! Я выросла на ферме, я с детства знаю и люблю уход за коровами и телятами. И не представляю себя в другом занятии, хоть и училась по другому профилю, работала много лет параллельно продавцом.

Словом, молочное животноводство для Светланы Викторовны – "одна, но пламенная страсть". Скажем прямо, заработать побольше получается тоже. В пору большого молока, летом, до двухсот тысяч рублей в месяц. Молоко Калгановы реализуют на Ялуторовский молочный завод, продают частникам. Летом в Агарак съезжаются из города дети, внуки здешних пенсионеров – спрос на молоко хороший.

Крестьянское хозяйство Калгановых – одно из самых крупных и жизнеспособных в районе. До восьмидесяти голов крупного рогатого скота, из них тридцать три дойных коровы. Овечье стадо. Птица. Проблем с реализацией продукции не возникает. Поэтому есть перспективы развития агробизнеса. На семейной ферме в сезон занято до четырёх человек. Это рабочие места для селян. Светлана Викторовна старается привлечь к производственным делам только близких людей, преимущественно с родственными связями. Стороннему человеку или ленивому, нерадивому коров и телят как доверить? По максимуму старается всё делать сама. Во все тонкости и частности вникает компетентно и по-деловому.

С кормовой базой всё в сельском поселении отработано. Косит сено производственный снабженческо-сбытовой кооператив "Успех". Доход от реализованной продукции позволяет закрыть расходную статью личного хозяйства по кормам. Зимой, когда большая часть коров в запуске, выручка от продажи молока небольшая. А в летнюю пору Калгановы сдают свыше девяти тонн молока в месяц. Стараются при наличии средств решить вопросы с ремонтом помещения и кормозаготовкой. Серьёзной реконструкции пока не планируют: по доходам расход.

Про таких, как Светлана Викторовна Калганова, говорят: горит на работе. Эти её неутомимость, желание сделать больше и лучше, редкостная крестьянская заточенность, как говорят, на любовь к сельской живности, помогают семейной ферме преуспевать. На этом целеустремлённом характере держится крестьянское дело, которое многие считают нудным, непосильным и бесперспективным.

О личном? Светлана говорит, что это и есть её личное. Ферма – на первом месте.

Самое яркое и интересное занятие, все заботы и планы, все встречи с людьми, так же фанатично влюблёнными в крестьянское дело.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Агарак"