Доверяй, но проверяй

В адрес департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области поступило письмо от Управления Роспотребнадзора по Тюменской области о случае химического ожога ротовой полости ребёнка в Будённовске Ставропольского края, связанного с употреблением нектара яблоко-персик "Фруктовый сад" производства ООО "Лебедянский" (Липецкая область, г. Лебедянь, ул. Матросова, д. 7). Продукция была упакована в пэт-бутылки объёмом 0,3 литра, дата изготовления – 22.02.2017, срок годности – 27.08.2017.

Буденновская межрайонная прокуратура провела проверку по данному факту. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения Будённовским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела.

Роспотребнадзор провел исследования жидкости. "Во вскрытой бутылке находилась мутная непрозрачная жидкость неопределенного состава серо-желтого цвета, внешне не похожая на сок, с хлопьевидным осадком серого цвета, с едким щелочным запахом и рН 12,13. При попадании на кожу рук фиксировалось ощущение жжения, покраснение кожи, омыление, характерное для щелочных растворов", – говорится в результатах исследования.

Поделиться: