Летние каникулы. Что? Где? Когда?

Летние каникулы – лучшее время года. Так считают все: и школьники, которые мечтают отдохнуть от занятий, и подростки, желающие заработать на карманные расходы, и взрослые, кому предстоит воплотить в жизнь детские мечты и желания. Судя по тому, как много планируется мероприятий учреждениями образования, культуры, социальной сферы, спорта, службы занятости, летние каникулы обещают быть насыщенными. Кажется, часов в сутках не хватит, чтобы осуществить задуманное.

Школы

Образовательными организациями разработаны двенадцать программ лагерей с дневным пребыванием детей, из них одиннадцать – комплексные, одна – профильная, экологической направленности. В программы включены экологические конкурсы: социальных проектов "Символы региона-2017", музыкально-литературных композиций "Спешите делать добрые дела", буклетов, роликов "Стратегия успеха: мир живой природы", творческо-исследовательского конкурса "Украсим Родину цветами". Кроме того, намечены профилактические, развлекательные спортивные, укрепляющие здоровье мероприятия.

В настоящее время идёт работа по реализации путёвок, которых всего 995, включая 308 – с родительским софинансированием. Стоимость одного дня пребывания в лагере – 157 рублей 42 копейки, родительское софинансирование – 78 рублей 71 копейка, таким образом, за 15 дней смены родительская плата составит 1180 рублей 65 копеек. Определена стоимость услуг на реализацию программ: в Бушуевской школе – 14 рублей в день, в остальных – 10 рублей.

Учреждения культуры

Централизованной библиотечной системой планируется работа по подпрограмме районного профильного отряда "Волшебство чтения", участниками будут 180 детей и подростков. Всего же намечено провести около 160 мероприятий и привлечь к ним не менее 400 ребят. Не обойдётся без творческого конкурса – в рамках цикла мероприятий "Времена года в стране "Ч" состоится "Волшебство летнего чтения".

В Юргинской детской школе искусств разработана программа детского оздоровительного лагеря "Перспектива". В рамках профильной смены ребят ждёт множество мероприятий, конкурсов, мастер-классов, способствующих выявлению талантов, совершенствованию мастерства, реализации творческих способностей.

На базе РДК будет организован показ мультипликационных и художественных фильмов для детей и подростков. В июне и июле возле фонтана – вечерние игровые программы. На территориях сельских поселений будут проходить вечерние культурно-досуговые площадки, где дети смогут узнать много полезной и познавательной информации, будут работать в общей сложности 56 клубных формирований. В августе в поселениях планируется работа опорных площадок. Большую воспитательную работу ежегодно проводит Юргинский районный краеведческий музей, этим летом ребят ждут выставки "Творчество юных", "Время и вещи", "Юрга ремесленная", экскурсии "Живопись, графика, скульптура – это …", "Простые бытовые предметы рассказывают о …", "Ремесло кормит", музейный практикум "Строим сами", музейное занятие "Чудеса рукоделия", игровая программа "По страницам летнего календаря".

Центр социального обслуживания

Организация летней занятости несовершеннолетних планируется по трём программам. "В гости к нам" – программа досугово-познавательной направленности, предусматривающая посещение Комплексного центра социального обслуживания населения ребятами из пришкольных лагерей; "Путешествие к острову своей мечты" – программа социально-педагогической направленности, ориентированная на детей от десяти до четырнадцати лет, посещающих лагерь при учреждении; "Игровая карусель" – программа досуговой направленности, в рамках реализации которой в июне и июле будет функционировать вечерняя площадка на базе КЦСОН, в августе – выезды на сельские территории для проведения игровых мероприятий для несовершеннолетних на сельских территориях района с использованием выездных форм работы.

Кроме того, в августе намечены социальные патронажи детей-инвалидов, цель – выявление потребностей в различного рода социальных услугах.

Центр спорта "Лидер"

Основные виды занятости детей, подростков и молодёжи по программе, разработанной ЦСРМ "Лидер": временное трудоустройство подростков из группы особого внимания, организация работы досуговых и спортивных вечерних площадок, лагеря дневного пребывания в июне, проведение сельских и районных спортивно-массовых мероприятий в течение лета, работа выездной бригады волонтёров на территориях поселений. Программа летнего отдыха "В поисках сокровищ" предусматривает мероприятия экологического, физкультурно-спортивного направления, патриотические и социальные акции.

На сегодня ведётся запись в летний оздоровительный лагерь – как на платной основе, так и на бесплатной. В части реализации областных путёвок: Центром "Лидер" и учреждением "Аванпост" будет заключено соглашение по реализации путёвок для занимающихся в СГ ДПВС. О выездных игровых площадках: с целью максимального охвата людей планируется сотрудничество с образовательными учреждениями, сельскими домами культуры по информированию населения.

Спортшкола "Кристалл"

В АУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа "Кристалл" в течение одного сезона будет работать летний оздоровительный лагерь, к его организации планируется привлечь трёх тренеров-преподавателей – в качестве начальника лагеря и воспитателей – и двух ребят-вожатых.

Трудовая занятость

Временное трудоустройство несовершеннолетних – часть работы, проводимой вышеперечисленными учреждениями и организациями. Рабочие места создаются как с материальной поддержкой Центра занятости населения, так и без неё.

Как сообщили в ЦСРМ "Лидер", по данному направлению уже ведётся работа с территориями. Администрацией района будут выделены средства на организацию 100 гарантированных временных рабочих мест для несовершеннолетних группы особого внимания. В настоящий момент проводится их анкетирование на выявление трудовой заинтересованности.

На летний период в АУ "ЦКД" для подростков запланировано пятнадцать временных рабочих мест. АУ "ЦБС" планирует трудоустроить троих несовершеннолетних.

Поделиться:
Теги: каникулы
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "каникулы"