О летнем отдыхе, профильных оздоровительных лагерях и трудоустройстве

Несмотря на то, что до летних каникул ещё больше четверти, подготовка к летней оздоровительной кампании началась. На первом заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних рассматривались организационные вопросы, утверждались планы работы.

В последнее время приобретают популярность профильные лагеря. В этом году их работу организуют ведомства культуры, спорта и молодёжной политики. Лагеря дневного пребывания будут действовать на базе Детской школы искусств, Центра "Лидер" и спортшколы "Кристалл", не считая общеобразовательных школ и Комплексного центра социального обслуживания населения.

– Планируя работу профильных лагерей, надеемся на тесное сотрудничество специалистов всех заинтересованных учреждений. Разрабатывая программу, необходимо учитывать межведомственное взаимодействие, – выразил пожелание председатель комиссии, заместитель главы района по социальным вопросам В.К. Пуртов. И констатировал: – В марте намечено проведение экспертиз программ летнего отдыха всех детских оздоровительных лагерей.

На заседании прозвучал ответ на вопрос, который волнует всех родителей: учитывая софинансирование, какова стоимость пребывания ребёнка в пришкольном лагере? Начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева пояснила: один день пребывания будет стоить 157 рублей 42 копейки, родительская плата, соответственно, 78 рублей 71 копейка, умножив на пятнадцать дней, получаем 1180 рублей 65 копеек. Но, сразу оговорюсь, это касается детей социально благополучной категории. Дети семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации отдыхают бесплатно. Родители вносят лишь средства на реализацию программы. Школы, как правило, устанавливают незначительную плату  – порядка 100–300 рублей за смену.

Что касается отдыха в загородных лагерях, отделом социальной защиты в областной департамент социального развития передана информация о потребности направить детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в такие лагеря. По предварительным подсчётам необходимо 96 путёвок.

Владислав Константинович Пуртов говорил также о социально значимой деятельности, которая организуется в рамках трудовой занятости, о восстановлении учебно-опытных участков в каждом образовательном учреждении.

Трудоустройством подростков в свободное от учёбы время занимается Центр занятости населения, плановая цифра на этот год составляет 318 человек, что немного больше прошлогоднего показателя, средний период рабочей занятости – десять дней, при этом материальная поддержка ЦЗН составляет 977,5 рубля за проработанный полностью месяц. Об этом сообщила ведущий инспектор Светлана Александровна Анисимова.

Акцент делался на занятость детей из группы особого внимания. Заведующая сектором по делам несовершеннолетних Елена Алексеевна Игнатова подчеркнула: каждый состоящий на учёте в КДН и ПДН ребёнок будет взят под контроль, его летняя занятость будет расписана на все три месяца.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "летний отдых"