Предупреждён – значит вооружён

Предупреждён – значит вооружён. Так считает врач-педиатр Юргинской больницы Тамара Васильевна ПАЛЬЯНОВА, которая рассказала о ситуации с ОРВИ и гриппом в Юргинском районе:

– Ещё три недели назад, когда по всей стране фиксировалась вспышки, мы думали о том, что массовое заболевание ОРВИ обойдёт наш район стороной. Буквально в понедельник, с 23 января, волна дошла и до нас. Первым стал коллектив первого корпуса Юргинской средней общеобразовательной школы, где заболели сразу восемьдесят человек – это и школьники, и педагоги. В эти три дня, с 23 по 25, очередь на приём к детскому врачу – вздохнуть некогда. На сегодня распространение ОРВИ началось и среди взрослых.

Симптомы: высокая температура, которая трудно снижается, резкая слабость, головокружение, мышечная боль. Затем появляется насморк, мучительный кашель, сопровождающийся болями в грудной клетке, нехватка воздуха. Лихорадочный период обычно составляет пять–семь дней, у привитых людей он снижается до трёх-четырёх. Самый критичный день – четвёртый, он предполагает наличие уже осложнений. Сегодня на приёме была четырёхлетняя малышка, у которой осложнение в виде светобоязни.

Чтобы избежать болезненного состояния, надо в первую очередь ограничить посещение общественных мест. Если в семье кто-то заболел, необходимо его максимально изолировать. Рекомендуется частое проветривание помещений, обильное питьё, лёгкая пища, использование лекарственных препаратов по назначению врача – последнее хочу подчеркнуть: не занимайтесь самолечением! Для профилактики вирусной инфекции не практикуйте парацетамол, настойки на основе воды – это не эффективно. Самое главное – избежать контакта с больным. Если куда-то идёте, обязательно надевайте масочную повязку. Если уже заболели – оставайтесь дома, вызывайте врача. Или обращайтесь в медицинское учреждение, в фельдшерско-акушерский пункт.

Особое внимание хочу обратить на людей, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, на женщин, имеющих малолетних детей, особенно малышей, которые ещё не приобрели иммунитет.

Ещё один совет: используйте только лекарственные препараты, разрешённые для снижения температуры. Парацетамол, ибупрофен или нурофен. Никакого аспирина! Он вызывает неизлечимые заболевания, такие как синдром Рея – очень опасное состояние, которое вызывает поражение печени и отек головного мозга.

Что касается лекарственного обеспечения. Как заверили аптечные работники, противовирусных и противогриппозных препаратов достаточно. Все службы больницы готовы оказать квалифицированную помощь. Главное – вовремя обращайтесь!

Поделиться:
Теги: грипп
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "грипп"